Козлы на деревьях — Мастерок.жж.рф — LiveJournal
Нет, это я не про SUP ЖЖ если кто подумал, хотя недавно был пост про Историю Живого Журнала — почитайте кто пропустил. А теперь о козах.
Коза – самое обычное животное и ее видом не удивить даже закоренелого городского жителя. Мирно пасущихся на лужайках коз можно встретить в любой российской деревне, да и в частном секторе города они тоже частенько попадаются на глаза. А вы когда–нибудь видели козу, сидящую на дереве? Думаете это анекдот?
А это всего лишь Марокко.
Марокко – страна, где козы пасутся не на земле, а не деревьях. Происходит это из-за острой нехватки травы. Козы забираются на произрастающие здесь деревья аргании, где поедают листву и плоды. Задачей пастухов, как правило, является не только перегон коз от дерева к дереву и контроль стада, но и сбор косточек из плодов аргании, которые козы выплевывают. Из них производят ценное аргоновое масло, используемое в косметологии и кулинарии.
Местные козы очень любят питаться его плодами и листьями. Со временем они научились забираться практически на самые верхушки деревьев.
При этом удивительную картину можно увидеть лишь на Высоком и Среднем Атласе, а также в долине Сус и на Атлантическом побережье между Эс-Суэйрой и Агадиром. Фактически пастухи пасут коз, перемещаясь от дерева к дереву…
А когда козы покидают дерево, собирают под ним орехи, которые не перевариваются желудком животных. Вот из них и делают удивительное масло. Считается, что оно содержит омолаживающие микроэлементы…
К несчастью для коз, местные жители делают из плодов дерева аргановое масло. Поэтому бОльшую часть года козам запрещено лазить по деревьям.
Примерно десяток коз мирно пасется на дереве, ловко перебираясь с ветки на ветку. Вожак искусно балансирует примерно на высоте 3-4 метров от земли, чуть ли не на верхушке кроны. Это не сюжет из детского мультфильма, это реальность, которую нередко можно наблюдать в Марокко. Только в этой стране растет дерево аргана, плодам которой приписывают чудодейственные свойства.
Аргановое масло имеет в своей аптечке каждый марокканский народный целитель. Да и официальная медицина признает, что столовая ложка этого природного эликсира стабилизирует давление, благотворно влияет на печень, выводит из организма шлаки, стимулирует кровообращение и повышает потенцию, а также снижает риск ожирения, поскольку подавляет аппетит. Последнее можно утверждать с полной уверенностью, поскольку аргановое масло обладает весьма специфическим вкусом и запахом. Кроме того, его используют при лечении ревматизма, радикулита и различных кожных заболеваний.
Выжимка плодов арганы используется при изготовлении различных кремов. Она способствует омоложению кожи, разглаживанию морщин, укрепляет корни волос, заживляет ссадины и раны, незаменима при лечении ожогов, поэтому рекомендуется еще и для каждодневного использования на пляже под знойным солнцем.
По свидетельству марокканского историка Абдельхади Тази, экспорт арганового масла на Ближний Восток начался еще в У111 веке н. э. В то время это был крайне дорогостоящий товар. Процесс его добычи был и остается весьма трудоемким. Для получения одного литра требуется переработать до 80 кг плодов, сбор которых — тоже занятие непростое, ведь дерево аргана само по себе колючее. Поэтому в Марокко часто доверяют это дело скоту — тем же козам или верблюдам. Животные поедают плоды арганы, а косточки затем собирают в их помете.
Ежегодно в Марокко производится около 20 тыс литров целебной жидкости. В ее достоинствах сомневаться не приходится, в чем убеждают не только медики и косметологи, но и козы, научившиеся ради плодов арганы лазать по деревьям не хуже обезьян.
Лазать по деревьям умеют не только «забугорные» козы, но и наши. К примеру это можно увидеть в Вологде. Но поскольку в наших широтах подножная растительность в изобилии, то на деревья взбираются только козы-энтузиастки 🙂
Аргановые деревья живут в среднем 200 лет, достигая высоты 8-15 метров. Вся площадь аргановых лесов — 2 млн деревьев — около 8 000 км. кв. Это мало, учитывая постоянный и уже неизбывный спрос на очень ценное и дорогое аргановое масло и тот факт, что для целого племени берберов — это испокон дерево жизни. Юнеско объявило территории аргановых лесов биосферным заповедником.
99,9% всего объема производимого берберами арганового масла — это ручной труд женщин. А козы очень любят шкурку плодов, за которой и прыгают по деревьям. Шкуру они съедают, а плоды выплевывают. В общем, козы — это первая стадия очистки плодов)))
А бывают еще вот такие козы на крышах:
Думаете фотошоп ? А вот и нет
Но и мы тоже можем 🙂
Пользуясь случаем не могу не напомнить вам кто такие Обморочные козы
описание лазающих на деревья коз.

Туристам, посещающим Марокко, нередко удаётся лицезреть очень необычную и забавную картину. На ветках и стволах довольно высоких деревьев расположились не птицы, а козы. Мало кто останется равнодушным и не впечатлённым таким зрелищем. Люди тянуться к своим фотоаппаратам и делают снимки с козами-акробатами. В сети можно увидеть очень много реальных фотографий, на которых запечатлено целое стадо, пасущееся на кроне.
У многих при этом возникают вполне уместные вопросы. Что это за козы, у какой породы есть такие необыкновенные способности? Почему они кормятся таким способом? На них мы и постараемся ответить в этой статье.
Особенности местности
В Марокко весьма засушливый и жаркий климат. Погодные и температурные условия отнюдь не благоволят буйному росту зелени.
Картину с козами, расположившимися на ветках деревьев, по большей части можно наблюдать в местности между городками Агадир и Эссуэйра. Там расположены селения под названием Афра и Имзи. Территория расположена на юго-западе Марокко и имеет особенно засушливый климат. Она почти не пригодна для земледелия. Растительность в этой части страны весьма скудная.
Деревья и кустарники, которым удаётся выживать в условиях практически постоянной засухи, также не отличаются особой сочностью листвы. У большинства из них ветки усеяны колючками. Но на некоторых видах растений всё же созревают плоды, которыми могут питаться животные.
Что за деревья?
Козы в поисках пропитания нашли способ прокормиться плодами аргании.
Взрослые деревья аргании обычно имеют высоту около десяти метров. Их ветки широко раскидываются на несколько метров от ствола. На кроне есть листва и мясистые плоды, по внешнему виду напоминающие сливу. Ими и наловчились лакомиться лазающие по деревьям козочки, обитающие на этой территории. Они ловко забираются на ветки и справляют там свою трапезу.
В плодах аргании находятся очень ценные косточки. Из них изготавливается одно из самых дорогих растительных масел — аргановое. Его стоимость на мировом рынке может доходить до 100 долларов за 1 литр. Масло применяется в лечебной косметологии и кулинарии.
Козы, которые пасутся на аргании, не съедают косточки из плодов, а просто их выплёвывают. Пищеварительная система животных не может их переварить, поэтому для коз они не съедобны.
Конечно, для производства столь дорогого масла не используются косточки из плодов аргании, к которым притронулись животные. А ведь в противном случае, пастухи могли бы просто подбирать их и получать от этого неплохой доход.
В 1999 году ЮНЕСКО приняла решение присвоить Марокко статус биосферного заповедника. Такие меры имеют целью сохранить деревья аргании, произрастающие в столь сложных климатических условиях.
К счастью, животным не запретили кушать листья и плоды дерева. Ведь козочки, соприкасаясь с ветками, собирают на своей шерсти семена растения, потом разнося их по территории обитания. Тем самым они помогают увеличивать количество деревьев.
Задачей же пастуха является периодически сгонять стадо с одного дерева и направлять его к другому.
Дело в том, что даже небольшое количество коз – 8 или 10 – могут всего за пару часов полностью объесть листву со взрослого раскидистого дерева.
Что это за козы?
Ну и, пожалуй, главный вопрос, интересующий каждого, кто видел снимки или лицезрел собственными глазами животных на деревьях в Марокко: что же это за порода коз?
Марокканские козы на самом деле самые обыкновенные. Это вовсе не какой-то уникальный вид, наделённый акробатическими способностями. Просто у всех коз, да и у многих других животных, отлично развито чувство равновесия. Поэтому и взрослые особи, и даже маленькие козлята легко балансируют на ветках и стволе дерева.
Тем, кто проживает на территории умеренного климата, такая картина в диковинку. Ведь там у сельскохозяйственных животных нет недостатка в корме с пастбища. Вот и коз нам привычней видеть мирно пасущимися на траве.
Однако те же самые обыкновенные козочки, оказывается, способны легко забираться на деревья и передвигаться по толстым веткам. А загоняет их туда всего лишь смекалка и упорство в поиске пропитания.
О том, как пасутся козы в Марокко, смотрите далее.
Где козлы сидят на деревьях. Марокканские козы очень любят забираться на деревья
Увиденное на этих фотографиях может показаться иллюзией. Но в Марокко действительно живут козы, которые умеют лазать по деревьям . Разберемся как и зачем они это делают.
Мы с детства мы привыкли думать, что коза не может сама забраться на дерево. Но здесь, в Марокко, эти жвачные млекопитающие доказывают обратное.
Вообще, коза была одним из первых животных, которое приручил человек. Дело в том, что она неприхотлива в еде и к условиям содержания.
Что же заставляет коз в Марокко забираться на деревья? В этой стране мало пастбищ, и голодным животным приходится «пастись» на деревьях под названием Арган.
Местные козы умеют не только забираться наверх, но и с невероятной ловкостью перебираться с ветки на ветку.
Это не какой-то особенный вид коз. Все козы обладают невероятной врожденной способностью сохранять равновесие, поэтому привезенные из других стран в Марокко, они очень быстро приспособились бы добывать растительность подобным образом.
«Единомышленник» марокканских коз — горный козел. Он превосходно лазает по горам с большой силой и выносливостью:
Местные марокканские фермеры пасут коз, перемещаясь от дерева к дереву.
Внутри плодов дерева Арган находятся ценные орехи, которые не перевариваются в желудках этих животных. Козы их выплевывают, а пастухи подбирают и делают аргановое масло, которое используется в кулинарии и косметологии.
Из-за большого спроса на аргановое масло малого количества деревьев, ЮНЕСКО еще в 1999 году объявило Марокко биосферным заповедником.
Нельзя сказать, что местные козы уничтожают редкие деревья. Наоборот, они помогают их распространению, собирая на своей шерсти семена и разнося на большие расстояния.
Если вы услышите выражение: «Козы на деревьях в Марокко», — то наверняка подумаете, что это полная чушь. Давайте разберемся с этим!
Что делают на деревьях козы?
В Марокко произрастают из плодов которых делают очень дорогое масло, но не всем известно, как изготавливают это масло. Все дело в том, что аргановые деревья очень большие и колючие, добраться до их плодов не так уж и просто. Как ни странно, собирать урожай местным жителям помогают козы, которые пасутся на этих деревьях. Поедая плоды, они выплевывают косточки на землю, и уже оттуда их легко собирают пастухи.
Козы на деревьях — правда или миф?
Конечно, с первого раза поверить этой истории сложно, и, даже когда смотришь на фотографии, где марокканские козы пасутся на деревьях, кажется, что это Photoshop.
Но нет! Козы на деревьях в Марокко действительно существуют, и это не миф. Это происходит оттого, что в этой стране и нехватка зеленой травы. На первый взгляд, это удивительное явление, в которое невозможно поверить. На самом деле козы от природы обладают очень хорошим равновесием, акробатическими способностями и живучестью. Даже в таком засушливом климате они приспособились выживать, добывать пищу таким необычным способом. Пастухи перегоняют стадо от одного дерева к другому, и увидеть это необычное явление, как несколько десятков коз скачут по деревьям, могут многие туристы.
Как козы держатся на деревьях
Козы на деревьях в Марокко — это не миф. В засушливом климате этой страны козам было выжить не очень легко и пришлось приспосабливаться к сложным условиям. Можно встретить множество показательных фотографий, демонстрирующих, как коза пасется на крутых горных склонах и в других совершенно неуместных местах. Кажется, что они еле балансируют на своих тонких ножках, но на самом деле это не так.
Необыкновенную прыгучесть им обеспечивает интересное и необычное строение ног, которые устроены не так, как у остальных копытных. Их копыта мягкие и шероховатые, поэтому они не скользят. За счет этого им достаточно удобно удерживаться и балансировать на тонких ветках дерева и не падать с него. Не миф, а реальность — козы на деревьях в и видео туристов доказывают это.
Аргановое дерево вырастает высотой до 10 метров и выглядит, как огромный ветвистый куст с множеством мелких отростков. Острое зрение, которым наделены козы, дает им возможность видеть даже незаметные отступы и совершать четкий ровный прыжок, точно рассчитывая траекторию своего прыжка. Никто и никогда не видел, чтобы, например, сорвался вниз с крутых скалистых склонов.
На самом деле козы в Марокко пасутся на деревьях и питаются плодами арганового дерева не только потому, что их заставляет это делать нехватка корма, они еще и очень любят эти плоды.
Где можно встретить «летающих коз»?
Сами плоды выглядят, как маленькие желтые сливы, и на вкус горькие, люди их не едят, а использует его косточку для изготовления масла, которое широко применяется в медицине и лечебных целях. Его добавляют в косметику, используют во время массажа, для лечения ожогов, рубцов, шрамов, лишаев, крапивницы, различных дерматозов. Само масло используют для приема в пищу, но это зависит от степени его очистки. Оно очень дорогое и редкое, так что пастухи, которые пасут коз-акробатов и собирают ценные косточки, имеют доход не только с полезного козьего молока, но и от продажи косточек арганового дерева. Чтобы приготовить 1 л такого масла, необходимо собрать плоды с 7 деревьев. Стоимость готового масла может достигать 400 $ за 1 л.
Это дерево произрастает в двух странах — Мексике и Марокко. Их плодами любят лакомиться не только козы, но и верблюды. «Летающие козы» на деревьях в Марокко чаще всего встречаются в юго-западной части страны, многие туристы приезжают сюда для того, чтобы полюбоваться этим зрелищем и запечатлеть его.
Марокко – удивительная восточная страна удивительна во всем. Здешние козы настолько грациозны и бесстрашны, что в поисках пищи взбираются на деревья.
Сухой жаркий климат и, как следствие, скудная растительность заставляют выживать всех: и людей и животных. К примеру, марокканские козы лазают на деверья за пропитанием.
Местные пастухи пасут коз, фактически, перемещаясь от дерева к дереву. Когда животные покидают дерево, люди собирают под ним то, что не могут переварить желудки коз – орехи Аргании. Однако такое безотходное употребление плодов этого дерева привело к тому, что Арганий с каждым годом становится все меньше и меньше. Соответственно масло орехов Аргании дорожает. Это масло, содержащее уникальные микроэлементы, способствует омоложению. Однако люди не желают использовать масло из орехов, прошедших пищевой тракт коз. Поэтому сейчас в Марокко планируют место под заповедник, где Аргании будут произрастать, но уже без коз.
Марокко считается единственной страной, где козы пасутся не на пастбищах, а на деревьях. И всё из-за нехватки в стране пастбищ. При этом козы в Марокко не принадлежат к какому-то особому виду. Умение сохранять равновесие присуще, оказывается, всем козам.
Завезённые в Марокко из других стран, животные быстро нашли выход из ситуации, связанной с дефицитом пастбищ и травы.
Козы в Марокко. Elgaard/commons.wikimedia.org/CC BY-SA 4.0
На деревья козы взбираются целыми стадами, и пастуху вместе с ними остаётся только переходить от дерева к дереву. Коз привлекают деревья аргании, листья и плоды которых они едят.
Плоды дерева содержат ценные косточки, которые желудки коз не могут переварить. Козы их выплёвывают, а пастухи собирают косточки под деревом.
Плоды аргании. pixabay.com/CC0 Public Domain
Из косточек изготовляют аргоновое масло, которое ценится в косметологии и кулинарии. Из-за большой популярности масла и малого количества деревьев аргании ЮНЕСКО в 1999 году объявило Марокко биосферным заповедником.
Козам не запретили пастись на деревьях, поскольку на шерсть они собирают семена деревьев и разносят их потом на большие расстояния.
Деревья аргании в Атласских горах. maxpixel.freegreatpicture.com/CC0 Public Domain
Увидеть коз на деревьях в Марокко можно в Атласских горах (на хребтах Высокий Атлас и Средний Атлас), а также в долине Сус и на Атлантическом побережье между Эс–Суэйрой и Агадиром.
Протяжённость Среднего Атласа ― 350 км, высота почти такая же, как у Высокого. Вершины гор здесь покрыты густыми зарослями кедровых деревьев, а между ними пролегают каменные равнины и обрывистые ущелья.
На ветках деревьев встречаются… А вот многие ли могут похвастаться, что наблюдали, как козы пасутся на деревьях? Наверняка в горах каждому попадались ловкие козочки, скачущие по камням, но вот козы на деревьях – это, по меньшей мере, оригинально…
Однако для жителей юго-запада Марокко, королевства в знойной Африке, подобная картина вовсе не оригинальна, а вполне обыденна. Туристы, проезжающие вблизи побережья Атлантического океана от города Эс-Сувейра до города Агадир, имеют возможность не только увидеть, как марокканские козы пасутся на деревьях, но и сфотографироваться с ними.
Что же заставляет марокканских коз выступать в столь неожиданной для этих животных роли верхолазов? Как обычно и бывает в природе – недостаток пищевых ресурсов. На арктическом побережье при нехватке пищи вынуждены питаться морскими водорослями, а на атлантическом побережье марокканские козы пасутся на деревьях…
Вообще-то забраться куда-нибудь повыше и легко удерживать равновесие на высоте для коз не представляет трудностей. Это их природное умение и пригодилось в засушливом африканском климате. Здесь, на юго-западе королевства Марокко и западе Алжира, растет редкое растение аргания колючая. Это дерево — эндемик (т.е. произрастает только в определенной местности). Из плодов аргании изготавливают одно из самых дорогих растительных масел.
Аргановое масло ценится кулинарами, косметологи всего мира делают на его основе дорогие крема, шампуни, мыла и др. Стоимость одного литра арганового масла около сотни долларов, поэтому-то его и называют «Золотом Марокко».
А марокканские козы любят плоды аргании и ее листья просто потому, что им больше нечего есть в таком засушливом климате. Вот и забираются на деревья, обьедая зелень и балансируя на высоте.
Деревья аргании вырастают до восьми — десяти метров высотой, ветки корявые и колючие. На одном дереве может уместиться целое стадо из десятка животных.
Козы пасутся на деревьях аргании и выглядят очень «арганично» при этом, лакомясь похожими на желтые сливы плодами. Так как эти животные очень быстро могут «досуха» очистить дерево от листвы и плодов, задачей пастухов становится не дать им этого сделать.
Стадо перегоняют от одного дерева к другому и козлята вместе со взрослыми марокканским козами как заправские верхолазы разгуливают на высоте по веткам аргании.
Козлы прилетели | Школа серфинга в Марокко Surf-Burg 🏄🏼🤙🏻
Марокко – удивительная и довольно экзотичная страна. Только здесь вы сможете наблюдать, как небольшая стая козлов после длительного перелета решила передохнуть на ветках дерева 🙂
Поверили? 🙂 Ладно, признаемся, конечно мы шутим, и парнокопытные нигде не летают, даже в Марокко. На самом деле тут примечательны не животные на верхушке и ветках дерева, а само дерево, которое кстати растет только на юго-западе Марокко.
Итак на фотографии запечатлена аргания колючая: она же «железное дерево» или «чудо-дерево». Именно аргания является источником жизни для двух миллионов берберов в Марокко. Ветки и древесина идут на строительство и обогрев, листьями питаются дромадеры и козы, а из плодов делают ценнейшее и редкое аргановое масло, которое в свою очередь используется в пищу и в лекарственных целях.
Кажется, что перечислять полезные свойства арганового масла можно бесконечно: оно снижает уровень холестирина, стимулируети укрепляет именную и сердечно-сосудистую систему, устраняет боль в мышцах и заживляет раны, замедляет процессы старения кожи и многое другое. Неудивительно, что в России это масло обойдется вам от 200 долларов за литр (при этом есть риск купить подделку). Мы же можем поставить вам литр арганового масла, непостердсвенно, и Марокко за 150 долларов (заявку на приобретение присылайте на почту [email protected] или через форму обратной связи на сайте).
Иначе говоря, поехав на серфинг в Марокко, поездка к берберам или, на худой конец, на рынок за аргановым маслом – ОБЯЗАТЕЛЬНА. Уверяем, вы не пожалеете.
А забронировать готовый серф-пак, экскурсии или рассчитать собственный серф-тур можно на нашем сайте https://surf-burg.com
Также подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/surfspotrus
#surf #surfing #beach #waves #ocean #surfer #sun #sea #Maroc #Morocco #Agadir #Casablanca #Marrakech #travel #flight #Africa #серф #серфинг #путешествия #тур #Касабланка #Марокко #Марракеш #океан #пляж #солнце #отдых #море #волны #Агадир
Горные козлы на деревьях…Кто они? Почему они вынуждены рисковать своей жизнью? | MeInfo.

Горные козлы, или просто козлы (лат. Capra) — род жвачных парнокопытных млекопитающих из подсемейства козлиных семейства полорогих. Некоторые виды этого рода называют козерогами, два вида, обитающих на Кавказе, — турами.
Домашняя коза (Capra hircus) — одомашненный представитель этого рода, который произошёл от безоарового козла, в настоящее время выделяется в самостоятельный биологический вид. Доказано, что она одомашнена более 8500 лет назад.
Горные козлы живут в горных районах. Ловкие и крепкие животные, способные взобраться по вертикальной горе и прожить на небогатой растительности. Их возможно отличить от рода Бараны (Ovis), который включает в себя овец, по наличию пахучих желёз на ногах, в паху и в районе глаз, и отсутствию иных лицевых желёз, по наличию бороды у самцов, и лысых мозолей на коленях передних ног.
Вид снежная коза выделен в отдельный род, Снежные козы (Oreamnos).
Какие они?Животные средних объемов, туловище плотно сложено; шея утолщена,голова короткая, лоб выпуклый, размашистый. Рога у самцов большие, у различных видов весьма разнообразные по форме и строению, у самок — невелики и больше однотипны. У корня сжаты с боков, т. е. продольный диаметр больше поперечного, снабжены впереди поперечными валиками и сильно загнуты назад. Хвост короткий, треугольной формы, лишённый волос на нижней плоскости, обычно приподнят. Уши довольно гигантские, довольно подвижные, заострённые на концах.
Самцы на нижней, обнаженной области хвоста имеют особые кожные железы, выделяющие секрет с резким и ненавистным, козлиным запахом, тем более крепким в этап течки. Волосяной покров произведен из длинноватых и грубых остевых волос и отлично развитого густого подшёрстка. На подбородке по большей части борода, временами имеется мощное удлинение волос еще на нижней части шейки и груди. У самок — по 2 соска. Отлично лазают по горам с большущий мощью и выносливостью; довольно аккуратны, но временами показывают огромную отвагу.
Стадные полигамные животные. Зрелые самцы большую долю года живут порознь, присоединяясь к самкам на этапе спаривания. Козлы живут семьями или маленькими стадами, изредка собираясь в большие стада. Габариты стад меняются по временам года, как правило в огромном количестве онисобираются в зимние месяцы. В пространствах, где козлы многочисленны, их стада имеют все шансы состоять из нескольких сотен голов.
Летом живут высоко в горах, зимой, избегая основательных снегопадов, затрудняющих перемещение и добывание еды, опускаются ниже. Пасутся как правило в утренние и вечерние часы, проводя жаркое время дня на развлечения.
Там, где активно ведётся ловля на козлов, они выходят на пастбища по ночам, укрываясь днём в труднодоступных пространствах. Козлы просто дичают, эти дикие козлы водятся на кое-каких островах Средиземного моря, в южной Азии, на полуострове Хуан-Фернандец и др. Стадные козлы распространены по всей Земле, тем более в гористых территориях, неприменимых для возделывания. Они великолепно лазают, взбираются в том числе и на крепко разветвлённые деревья и имеют все шансы пастись в пространствах, труднодоступных для иного скота.
Как ясно из названия, горные козлы живут на гористой территории. Эти животные владеют чрезвычайной ловкостью и выносливостью, собственно, что разрешает им лихо вскарабкиваться по вертикальным склонам и длительное время питаться травой.
Горных козлов относят к роду жвачных парнокопытных млекопитающих. Их среда обитания – горы Европы, Средней Азии, Северной Африки. Поразительно быстро и ловко они перепрыгивают на уступы самых крутых и труднодоступных скал. Заселяют склоны гор до уровня 5,5 км над уровнем моря. На ровные участки в горах козлы стараются выходить как можно реже, находясь в безопасности над обрывами.
Эти животные средних размеров плотного телосложения с рогами, различными по форме. Шерсть плотная, жесткая с подшерстком, имеется бородка. Горных козлов чаще можно увидеть небольшими стадами, так как это полигамные стадные животные. Иногда самцы живут отдельно, присоединяясь к стаду на брачный период.
Они поедают различную траву, а также листья кустарников и небольших деревьев в горах, а также лишайники и мхи. В летнее время их можно увидеть высоко в горах, а зимой в поисках пищи животные спускаются ниже.
Козлы прекрасно справляются с отвесными склонами, они покоряют самые непроходимые маршруты, проявляя силу, осторожность и ловкость на зависть многим альпинистам.
Как же объяснить этот феномен?
Конечно, на идеально гладкой скале козел не сможет удержаться. Но он способен стоять на маленьких скальных уступах и даже быстро передвигаться по ним. Это связано с тем, что копыта козлов вытянуты в длину, прочные, и могут широко раздвигаться. Рядом с копытами находятся мягкие подушечки, обладающие большой чувствительностью. Они охватывают выступ, на который наступил козел, чем обусловлено дополнительное сцепление.
Также имеет большое значение развитое чувство равновесия, способность к точной координации движений и острое зрение. Благодаря чему животное четко различает все неровности стены. Если камень, на который стал козел чересчур узок, этот скалолаз сейчас же отталкивается от него и перепрыгивает на другой.
Но и это еще не все суперспособности горных козлов. Так, в юго-восточной части Марокко домашние козлы резво взбираются на верхушки деревьев аргании, чтобы полакомиться ее плодами.
Это видео наглядно показывает, что горные козлы это не выдумка
Известное марокканское чудо — козы на деревьях, — очень популярны у туристов. Люди едут сюда толпами, чтобы лицезреть это удивительное явление «природы». Когда в дело решил вмешаться неравнодушный фотограф Аарон Гекоски, то обнаружил, что популярная достопримечательность — всего лишь развлечение, созданное местными предприимчивыми фермерами. Фермеры привозят животных из разных регионов, загоняют их на деревья, а иногда — расставляют вручную, затем берут плату за фотографии с туристов. В конце тяжелого для коз рабочего дня, их забирают с деревьев и отвозят обратно на фермы. На рассвете — вновь на «работу».
«Козы невероятно проворны и ловки в лазании по деревьям, но на этом аттракционе они просто стоят на одном месте, выглядя довольно больными и несчастными, — говорит фотограф. — Все туристы восхищаются этим удивительным зрелищем и делают на его фоне селфи, не зная всей подноготной».
«Представьте себе, насколько это изнурительная работа — вот так стоять весь день на дереве. Почти все эти козы находятся в ужасном состоянии, слабые и исхудавшие. Кроме того, наличие такого количества коз в одном месте угрожает устойчивости деревьев, поскольку их копыта повреждают ветви,» — продолжает Аарон.
Защитники животных уверяют, что ситуация будет становиться только хуже, так как кроме прочего, козы стоят на дереве рядом с оживленной дорогой. Постоянный поток туристов, останавливающихся сфотографироваться с ними, не приносить животным ничего, кроме сильного стресса.
Ставь лайк, подписывайся на канал,если было интересно и читай больше интересного на сайте meinfo.ru!
arganziege, аргановое дерево, козел, Марокко, аргановое, дерево, путешествовать, коза на дереве, Аргановое масло, природа
arganziege, аргановое дерево, козел, Марокко, аргановое, дерево, путешествовать, коза на дереве, Аргановое масло, природа | Pikist arganziege, аргановое дерево, козел, Марокко, аргановое, дерево, путешествовать, коза на дереве, Аргановое масло, природаPublic DomainСоответствующие роялти бесплатные фотографии
- Марокко, козел, аргановое, Аргановое масло, косметический Public Domain
- аргановое, фрукты, масло, косметический, Марокко, дерево Public Domain
- Марокко, аргановое, масло, пустыня, дерево Public Domain org/ImageObject»> козел, белый, козы, снег, ошейник Public Domain
- козел, дитя, животное, козы, детеныш, материнство, белая коза, девушка, ребенок, дети Public Domain
- козы, молодой, выгон, луг, коричневый, белый, коричневый козел, белая коза, все вместе, друзья, опираться на Public Domain
- старость, леди, женщина, престарелые, женщины, старший, бабушка, престарелый, для взрослых, пенсионер, счастливый Public Domain
- козы, дитя, молодые козы, домашний козел, ягнят, маленький козел, мать коза, вскармливать, млекопитающее, ферма, молодое животное Public Domain org/ImageObject»> козы, дитя, молодые козы, домашний козел, ягнят, маленький козел, мать коза, вскармливать, млекопитающее, ферма, молодое животное Public Domain
- козел, животное, рога, козы, зоопарк, дикий, рогатый, белый, животные, мир животных, дерево Public Domain
- путешествовать, Марокко, Erfoud, песчаная дюна, пустыня, песок, пейзаж, природа Public Domain
- Аргановое масло, ореховая скорлупа, аргановые орехи, Марокко, bioargan Public Domain
- козел, дитя, домашний козел, карликовый козел, животное, рога, природа, молодое животное, мир животных, маленький козел, черное и белое Public Domain org/ImageObject»> козел, животное, ферма, ягнят, существо, ограда, белая коза, дитя, домашний козел, мир животных, природа Public Domain
- козы, животное, крепкое темное пиво, козел, домашний козел, Capra Aegagrus Hircus, дикий, зоопарк, коричневый, коробка, рогатый Public Domain
- козы, дерево, пастухи, Марокко, есть Public Domain
- аргановое, масло, Марокко, косметический, натуральный, бутылка, природа, аромат, ароматический Public Domain
- козы, дитя, молодые козы, домашний козел, ягнят, маленький козел, ферма, молодое животное Public Domain
- пустыня, Марокко, дюны, песок, пейзаж, песчаная дюна, природа, Сахара, Африка, путешествовать, горячей Public Domain org/ImageObject»> золото, традиционный, аргановое, масла, косметика, бутылки, ремесла, Марокко, Maroc, ремесленные изделия, парфюмерия Public Domain
- аргановое, фрукты, зеленый, Марокко, дерево Public Domain
- Марокко, мечеть, архитектура, галерея, строительство, Касабланка, мусульманка, марракеш, религия, путешествовать, телефон обои Public Domain
- бутылки, Аргановое масло, аргановое, купить, здоровый Public Domain
- козел, козы, дитя, милый, черное и белое, закрыть, домашние животные Public Domain
- козел, козы, животное, млекопитающих, ферма, рога Public Domain org/ImageObject»> козы, дитя, молодые козы, домашний козел, ягнят, маленький козел, мать коза, вскармливать, млекопитающее, ферма, молодое животное Public Domain
- масло, герань, листья, цветы, эфирные масла, аромат, здоровье, ароматерапия, розовый, пеларгонии, природа Public Domain
- козы, играть, борьба, домашний козел, милый, боевая стойка, животное, крепкое темное пиво, козел, столкновение, хороший айдербихль Public Domain
- козел, козы, стадо, жвачный, выгон, природа Public Domain
- пустыня, Марокко, дюны, песок, пейзаж, песчаная дюна, природа, Сахара, Африка, путешествовать, горячей Public Domain org/ImageObject»> козел, козы, стадо, жвачный, выгон, природа Public Domain
- марракеш, Марокко, рынок, путешествовать, красочный, ручной работы Public Domain
- козел, козы, зоопарк, эспаньолка, природа, милый Public Domain
- козел, козы, стадо, жвачный, выгон, рога, природа Public Domain
- кокосовое масло, масло, белый, стакан, яс, натуральный, здоровый, ингредиент, питание, лекарственное средство, здоровый жир Public Domain
- козел, козы, животное, ферма, хороший айдербихль, святилище, довольный Public Domain org/ImageObject»> козел, молодые козы, животное, животное животное, дети животных, молодые животные, молодой, ягненок, ферма Public Domain
- козел, яйца, белая коза, рогатый Public Domain
- козел, кашемировая коза, Гималаи, подшерсток, животные Public Domain
- козел, козы, зоопарк, эспаньолка, природа, милый Public Domain
- мархур, привинтить козу, козел, дикая коза, рога, мир животных, дикий, животное, зоопарк, Парк дикой природы, природа Public Domain
- козел, козы, животное, ферма, хороший айдербихль, святилище, довольный, Иффельдорф, в случае коммерческого использования, утверждение Public Domain org/ImageObject»> песок, пустыня, засуха, Хайс, сухой, бежевый, коричневый, природа, Марокко, Африка, текстура Public Domain
- козел, белый, животное, домашний козел, природа, милый, белая коза, мир животных, ферма, мех, хороший айдербихль Public Domain
- мир животных, козел, млекопитающее, дитя, рога, грива коза, молодое животное, молодой, семья Public Domain
- рамадан, Марокко, традиционный, мечеть, ислам, религия, исламский, архитектура, арабский, строительство, культура Public Domain
- козел, козы, животное, ферма, хороший айдербихль, святилище, довольный, Иффельдорф, в случае коммерческого использования, утверждение Public Domain org/ImageObject»> козел, козы, зоопарк, эспаньолка, природа, милый Public Domain
- Марокко, merdersa, bouimania, путешествовать Public Domain
- козел, рог, зоопарк, зверь, животное, рога, копытные, утес, природа, козерог, дикая коза Public Domain
- козья губа, гриб, съедобный, чувствовал белый гриб, коричневый, желуди, фруктовое дерево, листья, дубовые листья, осень, деревянный пол Public Domain
- козел, животное, козы, существо, домашний козел Public Domain
- козы, животные, козел детка, животное, разведение, Дети, вздремнуть Public Domain org/ImageObject»> козел, няня коза, животное, млекопитающее, жвачный, голова, рог, ухо, глаз, кормление, Ворота Public Domain
- кокос, ракушка, кокосовое масло, фрукты, дерево, питание Public Domain
- козы, дитя, мать козла с ребенком, млекопитающее, цветочный луг, трава, природа, рогатые животные, будут, карликовый козел, схватывание Public Domain
- мархур, привинтить козу, козел, дикая коза, рога, мир животных, дикий, животное, зоопарк, Парк дикой природы, природа Public Domain
- козел, белая коза, животное, лежащий, ограда Public Domain
- дерево, пустыня, Марокко Public Domain org/ImageObject»> козел, домашний козел, эспаньолка, домашний скот, рога, рогатый, крепкое темное пиво, козёл, козлиная голова, белая коза, животный портрет Public Domain
[Шаблон] Дерево козла отпущения — Русские Блоги
Первоначально открывал задачу «разделяй и властвуй», но позже выяснилось, что необходимо высокоскоростное дерево баланса.
Говорят s p l a y splay
splayс f h q T r e a p fhq\ Treap
fhq TreapОчень-очень медленные
Говорят, что дерево козлов отпущения — это самое быстрое сбалансированное дерево, помимо красно-черного дерева?
Итак, я пришел узнать
Основная идея состоит в том, чтобы не изменять форму дерева каждый раз, когда оно вставляется, а сглаживать его и восстанавливать, когда дерево чрезвычайно разбалансировано.
Установить здесь a l p h a = 0.8 alpha=0.8
alpha=0.8Кажется самым быстрым
(Здесь также нет разделения и властвования. Структура данных слишком ядовита.
Шаблон вопроса:luoguP3369 [Шаблон] Обычное дерево баланса
#include<iostream>
#include<cstdio>
#include<algorithm>
#include<cstring>
#include<cmath>
#define N 100005
#define LL long long
using namespace std;
template<class T>inline void rd(T &x){
x=0; short f=1; char c=getchar();
while(c<'0' || c>'9') f=c=='-'?-1:1,c=getchar();
while(c<='9' && c>='0') x=x*10+c-'0',c=getchar();
x*=f;
}
const double alpha=0.
8;
int memory[N],cur[N],m;
int rt,pool,poi,cnt,to_rb;
int ch[N][2],val[N],siz[N],tot[N];
bool ban[N];
inline bool isbad(int x){
if(1.0*siz[x]*alpha<=(double)max(siz[ch[x][0]],siz[ch[x][1]])) return true;
return false;
}
void dfs(int x){
if(!x) return; dfs(ch[x][0]);
if(!ban[x]) cur[++poi]=x;
else memory[++pool]=x;
dfs(ch[x][1]);
}
void build(int &x,int l,int r){
int mid=l+r>>1; x=cur[mid];
if(l==r){
ch[x][0]=ch[x][1]=0;
siz[x]=tot[x]=1;
return;
}
if(l<mid) build(ch[x][0],l,mid-1);
else ch[x][0]=0;
build(ch[x][1],mid+1,r);
tot[x]=tot[ch[x][0]]+tot[ch[x][1]]+1;
siz[x]=siz[ch[x][0]]+siz[ch[x][1]]+1;
}
inline void rebuild(int &x){
poi=0; dfs(x);
if(poi) build(x,1,poi);
else x=0;
}
void insert(int &now,int x){
if(!now){
now=memory[pool--]; val[now]=x;
ban[now]=0,tot[now]=siz[now]=1;
ch[now][0]=ch[now][1]=0;
return;
}
tot[now]++,siz[now]++;
if(val[now]>=x) insert(ch[now][0],x);
else insert(ch[now][1],x);
bool b=isbad(now);
if(!b && to_rb){
if(ch[now][0]==to_rb) rebuild(ch[now][0]);
else rebuild(ch[now][1]);
to_rb=0;
}
else if(b) to_rb=now;
}
inline int get_rk(int x){
int now=rt,ret=1;
while(now){
if(val[now]>=x) now=ch[now][0];
else{
ret+=siz[ch[now][0]]+(!ban[now]);
now=ch[now][1];
}
} return ret;
}
inline int get_kth(int x){
int now=rt;
while(now){
if(!ban[now] && siz[ch[now][0]]+1==x) return val[now];
else if(siz[ch[now][0]]>=x) now=ch[now][0];
else x-=siz[ch[now][0]]+(!ban[now]),now=ch[now][1];
}
}
void del_pos(int &now,int x){
if(!ban[now] && siz[ch[now][0]]+1==x){
ban[now]=1; siz[now]--;
return;
}
siz[now]--;
if(siz[ch[now][0]]+(!ban[now])>=x) del_pos(ch[now][0],x);
else del_pos(ch[now][1],x-siz[ch[now][0]]-(!ban[now]));
}
void del_val(int x){
del_pos(rt,get_rk(x));
if(1.
0*tot[rt]*alpha>siz[rt]) rebuild(rt);
}
int main(){
for(int i=100000;i;i--) memory[++pool]=i;
rd(m); int opt,x;
while(m--){
rd(opt),rd(x);
if(opt==1){
insert(rt,x);
if(isbad(rt)) rebuild(rt);
}
if(opt==2) del_val(x);
if(opt==3) printf("%d\n",get_rk(x));
if(opt==4) printf("%d\n",get_kth(x));
if(opt==5) printf("%d\n",get_kth(get_rk(x)-1));
if(opt==6) printf("%d\n",get_kth(get_rk(x+1)));
}
return 0;
}
Посмотрите на этих причудливых коз, лазящих по деревьям в действии
На пыльной дороге из Марракеша в прибрежный город Эс-Сувейра аргановые деревья украшают сельскую местность цвета ржавчины. Сучковатые, колючие растения, выращиваемые исключительно на юго-западе Марокко и западном Алжире, могут быть некрасивыми, но они привлекают множество поклонников. Стада голодных коз позируют на своих кривых ветвях, иногда более десятка на одном дереве.
У этого странного явления есть объяснение. Плоды аргановых деревьев выглядят как сморщенные оливы и созревают каждый год примерно в июне. Находчивые козы жаждут горького вкуса и аромата, поднимаясь на высоту до 30 футов над землей, чтобы поправиться (и до 84 процентов их рациона). Козы едят фрукт целиком, даже несмотря на то, что это мякоть, скрытая под толстой кожурой, так приятна на вкус. Мякоть покрывает орех, которого отчаянно жаждут люди. Что будет дальше?
Козы с радостью поднимаются на 30 футов над землей, чтобы жевать фрукты с арганового дерева.
Фотография Ababsolutum, Getty ImagesПожалуйста, соблюдайте авторские права.Несанкционированное использование запрещено.
Козы фактически выделяют неперевариваемые орехи, традиционно собираемые для производства масла. Сегодня в основном берберские женщины руководят трудоемким процессом: сначала разделяют корм для животных, а затем вручную раскалывают орехи, чтобы получить богатые маслом ядра, чтобы сделать очень дорогую косметику или еду. Например, менее двух унций (50 миллилитров) 100% чистого арганового масла Джози Маран стоит 48 долларов. Это потому, что для производства одной кварты жидкого золота требуется более 60 фунтов фруктов. В Марокко аргановое масло также пропитывает хлеб во время завтрака или сбрызгивает верх кускуса.
Учитывая выгодную возможность, некоторые фермеры покупают еще больше коз, что в конечном итоге представляет угрозу для устойчивости деревьев. С другой стороны, этот процесс открывает рабочие места для местных женщин и привлекает туристов в этот район, чтобы они стали свидетелями необычного зрелища.
Женские кооперативы производят аргановое масло на каждом холме в регионе. Многие места, такие как кооператив Марджана возле Оунаги, проводят туристов через производство.Ветреный город Эс-Сувейра предлагает множество возможностей для любителей стиля или пляжных бездельников, у которых есть время, чтобы провести время. Но даже те туристы, которые только что проезжают мимо, могут увидеть с дороги причудливых коз, лазящих по деревьям. Нужна помощь в планировании? Марокко: Сахара и За пределами тур, организованный National Geographic Journeys с G Adventures, — это только один путь.
Некоторые люди считают, что «козьи деревья» в Марокко — обман
- Коз часто можно увидеть стоящими на деревьях в долине Сус в Марокко.Но, по словам Аарона Гекоски, британского эколога и фотожурналиста, некоторые из животных, живущих на деревьях, на самом деле могли быть обманом.
- Эколог недавно сообщил Telegraph, что, по его мнению, некоторые местные фермеры заманивают животных на высокие деревья, чтобы привлечь туристов, которым часто платят за фотографирование животных.
- Гекоски считает, что эти животные нездоровы и вредны для находящихся под угрозой исчезновения деревьев Argania spinosa, на которые они лазают. Его наблюдения основаны на расследовании, которое является частью его кампании по прекращению туризма на дикой природе.
- Козы в Марокко естественным образом лазают по деревьям и помогают в процессе создания арганового масла — они едят плоды деревьев, а затем выделяют орехи через свои отходы . Однако Гекоски считает, что масло арганы, собираемое местными жителями Марокко, более этично.
- Посетите домашнюю страницу INSIDER, чтобы узнать больше.
Для некоторых туристов поездка в Марокко не будет полной без посещения деревенских козлов.Но, по словам одного эколога, туристическая достопримечательность, которая находится в долине реки Сус недалеко от южного города Тарудант, — это не совсем то, что может показаться на фотографиях.
Британский эколог и фотожурналист Аарон Гекоски недавно сказал Telegraph, что, по его мнению, некоторые фермеры в Марокко насильно сажают коз на деревья, чтобы привлечь туристов. По словам эколога, фермеры берут с туристов плату за фотографирование животных.
По данным Telegraph, наблюдения Гекоски основаны на расследовании, которое является частью его кампании по прекращению туризма на дикой природе.
Фотокорреспондент Аарон Гекоски встретил коз в Марокко. Аарон Гекоски
Говорят, что некоторые марокканские фермеры привязывают коз к деревьям, чтобы привлечь туристов.
Гекоски считает, что фермеры использовали животных, чтобы обмануть туристов и получить прибыль.
«Увидев интерес туристов к козам, живущим на деревьях, некоторые оппортунистические фермеры решают манипулировать ситуацией для получения финансовой выгоды», — сказал он Telegraph. Гекоски утверждает, что фермеры привозят коз из других районов Марокко, а затем заставляют их подниматься на «построенные платформы на деревьях», чтобы заманить животных на ветки.
«[Фермеры] заберут коз домой ближе к вечеру, прежде чем уговорить их вернуться на деревья на восходе солнца», — сказал Гекоски.
Говорят, что коз держат на фермах, когда они не живут на деревьях. Аарон ГекоскиХотя коз «часто переводят на смену в середине дня, поскольку они устают», по словам Гекоски, некоторые животные кажутся нездоровыми.
«Козы невероятно проворны и ловки, когда дело доходит до навигации по деревьям, хотя обычно они просто стоят на одном месте, выглядя довольно больными и несчастными», — сказал Гекоски.
«Стоять на дереве весь день — это невероятно жаркая работа, и в целом козы в плохом состоянии и очень худые», — продолжил он. «Также почти не было старых коз, которых, как я слышал, едят».
По словам Гекоски, некоторые козы кажутся нездоровыми.Аарон Гекоски
Подробнее: 15 мест по всему миру, разрушенных туризмом
Козы в этой части Марокко обычно взбираются на деревья Argania spinosa (или деревья арганы), чтобы перекусить плодами арганы
В основном встречаются деревья арганы в долине Сус, согласно Culture Trip. Каждый год деревья цветут маленькими желтыми цветками, согласно Culture Trip, которые затем дают семена плодов в желтых орехах.Хотя люди не могут есть фрукты, говорят, что козы в Марокко любят их. Их привлекает мякоть плода, и они забираются на вершину аргановых деревьев, чтобы съесть ее.
«Культурная поездка» описывает фрукты как «пищу, которая нравится [козам] и за которую не нужно соревноваться», особенно потому, что животным может быть трудно найти пищу в этом районе.
Плоды аргановых деревьев растут один раз в год.Ленар Мусин / ShutterstockИ хотя козы этого не знают, их диета способствует производству арганового масла. Согласно Culture Trip, козы едят орехи из плодов арганы, но не могут их переваривать, оставляя их вместе с отходами. Местные фермеры могут выращивать орехи и прессовать их для производства арганового масла. Готовый продукт может стоить до 20 долларов за 150 миллилитров.
Говорят, что некоторые фермеры, выращивающие аргановое масло, даже держат коз подальше от деревьев, чтобы они не съели растущие плоды, для полного созревания которых может потребоваться год.
Козы помогают производить аргановое масло, пережевывая плод арганы.Валдас Врубляускас / Shutterstock
Но туристы могут не полностью осознавать природу коз, обитающих на деревьях, которых они видят.
Хотя туристы могут иметь некоторое представление о том, почему козы лазают по деревьям, Гекоски не уверен, что это всегда так. Эколог сказал, что туристы, с которыми он встречался в Марокко, похоже, не знали, что некоторые козы могут не делать этого добровольно.
«Все посетившие туристы, казалось, были в блаженном неведении», — сказал Гекоски в интервью Telegraph, добавив, что они «оххед» и «аххед» перед тем, как сфотографироваться и сделать селфи ».
Он сказал, что фотографировать с козами, кажется, воодушевляет.
Посетители могут не только сфотографироваться на фоне деревьев, но и «фермеры также передадут козлят, известных как козлят, для возможности сфотографироваться», — сказал Гекоски.
Говорят, что туристов поощряют фотографировать с козами.Аарон Гекоски
Козы в этом районе вносят свой вклад в производство арганового масла, но его можно создать и без помощи животных. деревья. Оттуда они могут сушить мякоть фруктов на открытом воздухе, а затем извлекать аргановое масло.
Гекоски упомянул этих местных рабочих во время разговора с Telegraph и сказал, что, по его мнению, туристы должны покупать аргановое масло у жителей Марокко.
«В других местах в Марокко женщины будут собирать масло арганы вручную, что является более этичным и экологически безопасным», — сказал Гекоски.
Аргановые деревья могут оказаться в опасности из-за того, что в этом районе живет слишком много коз. По данным Culture Trip, в последние годы фермеры завезли в этот район большое количество коз, чтобы удовлетворить приток туристов, которые приезжают сюда ежегодно.
А поскольку плоды арганы обычно не созревают в самые загруженные туристические сезоны Марокко — с апреля по май, а также с сентября по ноябрь, по данным TripSavvy, — считается, что фермеры сажают большое количество коз на бесплодные деревья. которые могут утяжелять и ломать ветки. Козы также будут есть еще не созревшие фрукты, которые могут замедлить рост деревьев.
В настоящее время Всемирный фонд дикой природы считает аргановое дерево находящимся под угрозой исчезновения, а лес, в котором оно находится, в настоящее время охраняется ЮНЕСКО.
Невероятная история лесных коз в Марокко
Путешествуя по миру, вы встретите самых разных интересных животных, делающих неожиданные вещи. Если вы любитель животных, вы нацелитесь на такие направления, как Австралия, где в воздухе летают сахарные планеры, а квокки прижимаются к посетителям острова Роттнест в надежде получить немного свежей зелени с близлежащих кустов Мелалеука. Но и в остальном мире есть довольно интересные ситуации с животными, в том числе лазающие по деревьям козы Марокко.
Почему марокканские козы лазают по деревьям?
Путешествуя по Марокко, вы можете мельком увидеть коз, болтающихся на ветвях аргании — или аргановых — деревьев, поедающих зеленые или коричневые плоды, похожие на бобовые. Дерево колючое и колючее, поэтому многие животные даже не рискнут забраться на него, но эти козы охотятся за вкусными плодами. Фактически, их любовь к фруктам — это именно то, что убеждает парнокопытных детей лазить.
Природные источники пищи для животных в стране могут быть скудными, поэтому козы очень полны решимости добраться до этого вкусного обеда.Если они съели все низко висящие фрукты сезона, они запрыгнут на ветки и съедят все, что есть под рукой.
Надия Замедянская / Shutterstock
Роль арганового масла
Орех дерева Аргания используется для производства арганового масла, которое используется в косметических и кулинарных целях. Таким образом, хотя вы можете подумать, что фермеры, выращивающие деревья аргании, будут препятствовать употреблению этих фруктов этими волосатыми существами, многие землевладельцы на самом деле поощряют их есть фрукты по нескольким причинам.Первое — это аргановое масло.
Козы просто не могут переваривать косточки плода, независимо от того, насколько им нравится их есть. Однако их жевание снимает кожуру и фрукты. Затем они проглатывают семя или выплевывают его, имея в виду чистое выплевывающее семя или семя, прошедшее через их пищеварительную систему и «размягченное».
Это размягчение семян козьим пищеварительным соком делает орехи пригодными для производства арганового масла.
Если вы когда-нибудь слышали о двух самых дорогих сортах кофе в мире — Kopi Luwak или Black Ivory, — вы знаете, что аргановое масло — не единственное, что потребляется людьми из коров.Но если вы сейчас переосмысливаете свои продукты с аргановым маслом для жарки, вас может утешить тот факт, что выделенные семена обычно превращаются в косметические средства, а не в кулинарное масло. Остальное «фильтруется» другими способами, чтобы избежать «липкого» фактора.
Роль современного туризма
Туризм — еще одна основная причина, по которой на деревьях можно увидеть коз. Раньше фермеры поощряли их подпрыгивать, чтобы они могли внести свой вклад в «очистку» семян арганы, но теперь это больше связано с тем, чтобы туристы приезжали, чтобы увидеть уникальных четвероногих и их счастливое поедание.Многие фермеры берут плату за различные вещи, например, фотографирование, позирование с козами и так далее. Туристические автобусы привозят группы, чтобы увидеть коз, и туристические компании дают стипендию или чаевые фермерам за то, что они позволяют им проводить экскурсантов для остановки по пути в другие места Марокко.
Если вы попытаетесь сделать фото бесплатно, знайте, что у вас могут попросить деньги.
bensliman hassan / Shutterstock
Как увидеть козла
Чтобы увидеть, как эти твари карабкаются по ветвям дерева Аргания, вам сначала нужно отправиться в Марокко, как правило, через один из крупных городов, где есть аэропорт для легкого доступа.Оказавшись в стране, вам нужно будет отправиться в регион Сус-Масса-Драа к югу от Марракеша. В этом районе есть популярные туристические направления, которые вам также понравятся, в том числе Агадир, Эс-Сувейра и укрепленный рыночный город Тарудант.
Деревья аргании растут повсюду в горах этого региона, но для того, чтобы увидеть этих бородатых альпинистов, вам лучше сойти с дорог с интенсивным движением и отправиться в гористые районы.
Плоды арганы созревают в июне, поэтому лучше всего наблюдать за лазающими по деревьям козами в конце весны и начале лета.Вы можете увидеть их выше на деревьях в другое время года, но наблюдения не столь постоянны.
И если вы испытываете искушение схватить какой-нибудь плод, чтобы принести с собой, знайте, что руководящие органы имеют строгие правила в отношении того, кто может собирать плод. Пусть ваши фотографии или хорошо запечатанные продукты с аргановым маслом станут вашими сувенирами.
Марокко связано? Узнайте, как посетить пустыню Сахара из Марракеша.
Что происходит с семенем, когда коза залезает на аргановое дерево и ест его плоды? : Козы и газированные напитки: NPR
.Козы забираются на аргановое дерево в Марокко, чтобы пообедать его плодами. Джереми Хорнер / Getty Images скрыть подпись
переключить подпись Джереми Хорнер / Getty ImagesКозы забираются на аргановое дерево в Марокко, чтобы пообедать его плодами.
Джереми Хорнер / Getty ImagesВырастают ли деревья из семян, которые козы поедают, а затем изгоняют?
Это вопрос, давно терзавший экологов.
Допустим, это маленькое семя. Коза его проглотит, вытащит какашку, и на дереве может появиться росток.
Но что, если это большое семя? Скорее всего, он не пройдет через пищеварительный тракт козы в целости и сохранности. И так … никакого дерева.
Если только … коза не выплюнет семя, а выплюнет его.
Новое исследование исследует вопрос о выделении или отхаркивании. Ответ имеет важные последствия для рождения молодых деревьев — в частности, корявого арганового дерева в Марокко.
Мы были заинтересованы в этом исследовании по двум причинам. Во-первых, наш блог все-таки называется Goats and Soda. (Вот почему). Во-вторых, деревья арганы являются важной частью экономики в этой стране с уровнем дохода ниже среднего. Они приносят плоды. К тому же семена плодов ценны — из них можно получить аргановое масло, которое ценится в косметических процедурах и в кругах гурманов. По некоторым данным, экспорт арганового масла приносит 6,5 миллиона долларов.
Нелегко собрать семена с 30-футового дерева.В засушливых районах Марокко, где растут деревья арганы, козам рекомендуется лазать, есть и доставлять семена на землю, где они собираются людьми и в конечном итоге превращаются в аргановое масло.
Но деревья арганы не всегда хорошо растут из-за чрезмерного сбора урожая и изменения климата. Было бы неплохо, если бы козы сами устроили себе небольшую посадку.
Исследование называется «Лесные козы разбрасывают семена во время пережевывания» и было только что опубликовано в журнале Frontiers in Ecology and the Environment .
Мы поговорили с одним из соавторов, биологом и экологом Хосе Федриани, чтобы узнать больше.
Хорошо, прежде чем я перейду к семенам, давайте обсудим тот факт, что козы лазают по деревьям!
Да, они альпинисты. Вы видите, как они карабкаются по скалам, они могут взбираться на стулья, поэтому они хорошие альпинисты.
Но … деревья? Как?
Они идут очень медленно и делают это. Некоторые хранители коз модифицируют деревья, чтобы на них было легче лазить, они срезают с деревьев ветки, чтобы козы могли легче лазить по деревьям.
Козы когда-нибудь падают?
YouTube
Нет, нет, нет, они не падают. Они такие хорошие, они не падают.
[Примечание редактора: давайте сейчас посмотрим на это видео, которое показывает, что козы действительно очень, очень хорошо лазают по деревьям, хотя некоторые источники говорят, что они действительно выдерживают случайные падения.]
Вас интересовало не восхождение, а разгон семян. Насколько я понимаю, расхожее мнение заключалось в том, что в Марокко козы залезают на аргановые деревья, едят фрукты, а затем выкапывают семена. Ваша теория заключалась в том, что козы выплевывают семена. Эм, почему нам должно быть до этого дело?
Маленькое семя может пройти через желудок и кишечник козы, выйти без повреждений и превратиться в дерево. Но большие семена не могут делать то же самое. Большое семя необходимо разделить на мелкие кусочки или полностью уничтожить.
Давайте разберемся с размером. Насколько велико семя арганы? Размер, скажем, с лимона?
Не как лимон, намного меньше, как дубовый желудь. Это форма и размер желудя.
В ходе исследования вы скармливали козам много фруктов с крупными семенами. Что случилось?
Они рассеивают семена, выплевывая их во время жевания.
Из вашего исследования я вижу, что иногда они выплевывают семена в течение нескольких часов, но иногда это занимает до 6 дней.В любом случае семена не повреждаются и могут вырасти в новые деревья, верно? Итак, козы — герои земледелия?
Ответ зависит от контекста. Если у нас есть огромное количество коз, они съедают все молодые деревья, они убивают их, поэтому, хотя козы разбрасывают семена, они поедают молодые деревья. Так что эффект отрицательный. Но если коз будет небольшое или умеренное, они не убьют все молодые деревца, образованные рассредоточенными семенами.
Что происходит в районах выращивания арганы в Марокко?
Эти люди, которые ухаживают за деревьями арганы, получают деньги от продажи плодов арганы, поэтому они покупают больше коз. Так что нет никакого омоложения арганового леса, потому что козы поедают все молодые деревья.
Вздох. Таким образом, ваше исследование не обязательно хорошо отражается на козах.
Возможно, это не та история, которую вы хотите.
Какова мораль этой истории?
Нам нужно найти баланс между количеством коз и количеством деревьев и попытаться сохранить это равновесие.Для меня это важный момент.
Требуются ли дополнительные исследования?
Необходимо провести дополнительные местные исследования деревьев и растений, чтобы выяснить чистое воздействие коз.
История странных лесных коз из Марокко
Нью-Дели: Похоже на безделушки в форме козла, украшающие дерево, то, что движет этим, казалось бы, странным зрелищем, — это безмерная тяга существа к вкусной закуске. Путешествуя по некоторым районам Марокко, вы можете встретить довольно необычное зрелище: козы, сидящие на ветвях деревьев, с удовольствием жуют фрукты.
На юго-западе Марокко акробатические козы взбираются на деревья арганы, чтобы съесть их плоды и листья. Дерево, полное коз, — поразительное зрелище, но часто игнорируемая привычка коз срыгивать и выплевывать орехи может иметь важное значение для жизни этих лесов.
Почему марокканские козы лазают по деревьям?
Парнокопытные козы в Марокко лазают только на один особый вид деревьев: Argania spinosa, обычно называемую аргановым деревом. Это дерево является эндемиком юго-запада Марокко.Колючее дерево с колючками, оно дает маленькие желтоватые цветы, которые затем дают довольно маленькие плоды. Семя плода находится внутри ореха, который, кроме того, окружен мягкой мякотью и жесткой внешней оболочкой.
Восхождение на деревья # Козы # Марокко: главная достопримечательность и почему они «друзья фермеров» pic.twitter.com/KaY0mjWPFB
— Newsroom Post (@NewsroomPostCom) 13 августа 2019 г.
Мякоть плода — это то, что привлекает коз к аргановым деревьям.В то время как существа с радостью будут держать все копыта на земле и поедать низко висящие плоды, как только они съедят легкодоступные продукты, они будут карабкаться на дерево в поисках большего. Фрукт не употребляется в пищу людьми.
В стране, где источников пищи для диких животных может быть недостаточно, марокканские козы обнаружили еду, которая им нравится и за которую не нужно соревноваться. Фермеры держат коз подальше от деревьев до тех пор, пока они не созреют (созревание длится более года).На то есть несколько причин.
Традиционная роль в сельском хозяйстве и индустрии арганового масла
Орех арганового дерева используется для производства столь востребованного арганового масла, которое, как считается, обладает множеством полезных свойств и используется как в кулинарии, так и в косметике. целей. Так почему же фермерам нужно, чтобы козы ели фрукты?
Козы не могут переваривать орехи. Вместо этого они сдирают кожуру, поедают мякоть и глотают орех целиком. Затем орех проходит через пищеварительную систему коз, размягчаясь, прежде чем попасть в экскременты.Затем орехи можно собрать и измельчить для получения арганового масла.
Хотя в былые времена козы играли важную роль в индустрии арганового масла, растущий спрос и рынок на продукты из арганового масла привели к использованию других способов массового производства масла. Кроме того, масло, извлекаемое из выделенных ядер, обычно используется только в косметических целях. В отличие от копи-лувака (также известного как цибетиновый кофе), люди не очень-то любят есть то, что, по сути, происходит из какашек!
Местные фермеры также поощряют тягу коз из-за их довольно прибыльных кормов.Семена плохо перевариваются, поэтому, как только коза проделала сложную работу по поеданию плодов с высоких веток, козоотправители собирают некоторые семена из экскрементов для переработки в масло.
Аргановое масло является ценным экспортным товаром для Марокко. В более богатых странах его продают как дорогую косметику и продукты питания. Нефть приносит экономике Марокко более 6,5 миллионов долларов (5,7 миллиона евро) в год.
лесных коз в целях аферы загнали ветки на ветки | The Independent
Марокко: знаменитые козы, лазящие по деревьям, могут быть частью мошенничества с целью привлечения туристов, согласно новому расследованию.
Фермеры якобы заметили, как посетители стекались к дорогам за пределами Марракеша, чтобы сфотографировать коз, которые, естественно, взбираются на низкие ветви дерева Аргания, и решили на этом заработать.
Британский фотограф-эколог Аарон Гекоски сказал, что слышал истории о фермерах, которые привозили коз из окрестностей и заставляли их залезать на деревья, чтобы они могли поручить туристам сделать снимок.
Гекоски обнаружил предполагаемую практику, исследуя кампанию, направленную на то, чтобы не допустить появления жестоких животных, привлекающих туристов по всему миру.
«Увидев интерес туристов к живущим на деревьях козам, некоторые фермеры решили манипулировать ситуацией для получения финансовой выгоды», — сказал он.
Козы на деревьях
Показать все 101/10 Козы на деревьях
Козы на деревьях
Марокканские козы, пасущиеся на дереве аргана
Getty
Козы на деревьях
Марокканские козы на дереве арганы
AFP / Getty
Козы на деревьях
Марокканские козы AFP0003 /
Getty
Козы на деревьях
Марокканские козы пасутся на дереве аргана
Getty
Козы на деревьях
Марокканские козы забираются на дерево арганы, чтобы накормить
AFP / Getty
Козы на деревьях
Марокканские козы на дереве аргана
AFP / Getty
Козы на деревьях
Марокканские козы, пасущиеся на дереве арганы
AFP / Getty
Козы на деревьях
Марокканские козы, пасущиеся на деревьях арганы
AFP / Getty
Козы ребенок сидит на дереве арганы
Getty
Козы на деревьях
Марокканские козы пасутся на дереве арганы
AFP / Getty
“I слышали, что они даже привозили коз из других мест, строили платформы на деревьях и теперь уговаривают коз на деревьях, заставляя туристов фотографировать.
«Козы невероятно ловкие, когда дело доходит до навигации по деревьям, хотя обычно они просто стоят на одном месте, выглядя довольно больными и несчастными.
«Все посетившие туристы, казалось, были в блаженном неведении и« охали »и« охали »перед тем, как сделать фотографии и сделать селфи».
Гекоски добавил, что коз часто меняют в середине дня и заменяют другими козами, когда они устают.
«Стоять на дереве весь день — это невероятно жаркая работа, и, как правило, козы в плохом состоянии и очень худые», — сказал он.
Хотя фермеры могут сказать, что они просто максимально используют имеющиеся возможности для бизнеса, благотворительные организации по защите животных обеспокоены тем, что такая практика не отвечает интересам коз.
Ян Вудхерст, менеджер сельскохозяйственных кампаний благотворительной организации World Animal Protection, рассказал изданию The Independent : «Использование коз в качестве опоры для фотографий на деревьях в туристических местах, вероятно, вызовет у животных значительный стресс и страдания, особенно если они не могут найти тень. или получить доступ к воде.
«Они также могли пораниться, пытаясь спуститься вниз, чтобы спастись от жары или утолить жажду. К сожалению, это еще один пример того, как отдыхающие финансируют жестокое обращение с животными только для того, чтобы предоставить возможность сфотографироваться.
«Туристы должны думать о благополучии животных, участвующих в любых развлечениях или праздничных мероприятиях, будь то дикие или домашние, и прекратить платить за животных, с которыми плохо обращаются и оскорбляют».
Джеффри Деннис, исполнительный директор Общества защиты животных за рубежом, согласился, сказав: «Эксплуатация любых животных недопустима, особенно когда они используются в развлекательных целях.
«Эти сообщения вызывают беспокойство, и туристы в Марокко должны знать, что все может быть не так, как кажется.
«Всякий раз, когда животные используются в туристических целях, отдыхающим следует дважды подумать, прежде чем отдавать деньги. Обеспечение защиты благополучия животных всегда должно быть главной заботой ».
Наша прекрасная планета: лазающие козы Марокко | Окружающая среда | Все темы от изменения климата до сохранения | DW
Похоже на безделушки в форме козла, украшающие дерево, это, казалось бы, странное зрелище движет огромной тягой этого существа к вкусной закуске.
Их страсть к плодам арганы привела к тому, что козы научились забираться на ветки на высоту от 8 до 10 метров (от 26 до 32,9 футов), чтобы добраться до них.
Местные фермеры также поощряют тягу коз из-за их довольно прибыльного помета. Семена плохо перевариваются, поэтому, как только коза проделала сложную работу по поеданию плодов с высоких веток, козеловоды собирают некоторые семена из экскрементов для переработки в масло.
Подробнее: Сладкий вкус бразильской супер ягоды
Аргановое масло является ценным экспортным товаром для Марокко.Он продается в более богатых странах как дорогая косметика и продукты питания. Нефть приносит экономике Марокко более 6,5 миллионов долларов (5,7 миллиона евро) в год.
Ловкие козлы иногда падают.
Хотя козы уже известны своей проворностью, лазить по деревьям — непросто. Они справляются с этим, медленно поднимаясь, и некоторые пастухи коз пытаются облегчить им задачу, срезая ветки с деревьев, чтобы существа могли легче начать лазать.Но козы все же иногда падают.
Часы: Марокко: женщины продают аргановое масло
И вопреки популярной идее о том, что все семена происходят из козьих экскрементов, ученые обнаружили, что большая часть семян, используемых для производства арганового масла в Марокко, на самом деле происходит от тех, кто срыгнул и сплюнул. козлами.
Эта привычка выплевывать семена также играет ключевую роль в сохранении аргановых лесов.
Семена арганы на самом деле в основном происходят из того, что выплевывает коза, а не из ее экскрементов
Исследователи с биологической станции Донана в Севилье, Испания, обнаружили, что 70 процентов семян, извергнутых козами, все еще могут расти, а это означает, что эти существа играют важную экологическую роль. роль в помощи выживанию вида.
Деревья арганы играют важную экологическую роль благодаря своим глубоким корням, защищая окружающую среду от опустынивания.
Подробнее: Ставит ли европейский спрос под угрозу африканские дикие суперпродукты?
Но рост популярности арганового масла в сочетании с изменением климата заставил деревья бороться за выживание.
Из-за чрезмерного выпаса коз и обезлесения количество аргановых деревьев резко упало. Когда-то они покрывали весь регион Северной Африки.
Это, в сочетании с высоким спросом на аргановое масло, побудило организации принять ряд мер по сохранению, чтобы количество деревьев не уменьшалось в дальнейшем.
Местные жители также играют важную роль в защите аргановых деревьев, например, вводя сезонные запреты для защиты деревьев от выпаса коз.
Для аргановых деревьев Марокко лазающие козы — и помощь, и препятствие.
Редкие, застенчивые, крошечные хищники пустыни
Почти неизвестно
Едва ли какая-либо другая дикая кошка была изучена меньше, чем черноногая кошка.Причина одна: животных практически невозможно увидеть. Они примерно вдвое меньше домашних кошек. Взрослый кот весит около четырех фунтов или 1,9 кг, самка — около 1,3 кг. По оценкам исследователей, население составляет 10 000 человек. В ЮАР и Ботсване они находятся под строгой охраной.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Негостеприимный дом
Черноногие кошки живут в засушливых зонах южной Африки, в саванне и полупустынях Кару и Калахари.Основные населенные пункты находятся в Южной Африке, Намибии и Ботсване, но их также можно найти в Зимбабве и Анголе.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Опытные охотники
Остальные животные: будьте осторожны! Во время ночных набегов черноногая кошка каждые 50 минут ловит грызуна или птицу. Этот северный черный корхаан размером почти полметра — более полутора футов. Дикие кошки могут ловить птиц в полете, прыгать на 1,4 метра в высоту и на два метра на расстояние.
Редкие, застенчивые, крошечные хищники пустыни
Храбрые и готовые к бою
Хотя черноногие кошки в целом застенчивы, они храбро сражаются с нападающими — даже со змеями. Этот снимок был сделан незадолго до нападения кошки. И кошки будут есть даже неядовитых змей. Конечно, более слабые животные гораздо легче становятся жертвами кошек. Заяц-накидка значительно меньше европейского зайца, но весит 2,5 килограмма, но все же намного больше кошки.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Чемодан для доктора Сливы!
Даже когда черноногие кошки живут недалеко от населенных пунктов, вполне возможно, что никто никогда их не увидит. Животные очень пугливые. Александр Слива из Рабочей группы по черноногим кошкам пытается обнаружить животных, которым он ранее надевал радио-ошейники. Зоолог из Кельна исследует черноногих кошек с 1992 года.
Редкие, застенчивые, крошечные хищники пустыня
Добро пожаловать в кошачью пещеру!
В настоящее время радиошейниками оснащены 12 животных.Иногда зоологам приходится подбираться к животным поближе, но это непросто. Животные живут в норах, заброшенных весенними зайцами, сусликами, дикобразами старого света или трубкозубами. Пустые термитники также популярны среди кошек из-за их идеального естественного кондиционирования воздуха.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Защита от других хищников
Молодые котята относительно безопасны в своих кошачьих квартирах. У самки будет от одного до двух детенышей после беременности продолжительностью от 63 до 68 дней.Мать часто меняет место жительства, чтобы хищники, такие как шакалы, не могли найти детенышей.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Достаньте кирку
Когда зоологи хотят вытащить кошку из ее подземного жилища, им приходится использовать тяжелые инструменты: кирку и лопату. В полуденную жару декабрьским летним днем это действительно тяжелая работа.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Попался!
Кот пойман в сети! Не дай ей уйти! Исследователи должны действовать быстро, если они хотят тщательно проверить состояние животного.Чтобы избежать стресса, кошкам сразу делают укол анестетика. Затем можно начинать общий медицинский осмотр.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Хищник на столе для осмотра
С 2005 года международная рабочая группа посвятила свою работу защите черноногих кошек. Исследователи из США, Южной Африки и Германии встречаются раз в год в течение трех недель. Они ловят животных, надевают радио-ошейники и берут образцы крови, мочи, кала, слюны, жировой ткани и спермы.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Доказательство!
Нога вообще-то черная! Ноги черноногих кошек не так хорошо приспособлены для лазания, как у домашних кошек — потому что вокруг не так много деревьев, где они живут. Но они хорошие бегуны. Самец за ночь проходит около 30 километров или 19 миль.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Смертельное нарушение обмена веществ
Зоологи проверяют животных из семейства кошачьих на наличие признаков особо опасного метаболического заболевания, называемого амилоидозом.Болезнь смертельна для кошек. Первые зоологи диагностировали амилоидоз у животных зоопарка после резкого сокращения популяций. Позже болезнь была обнаружена и в туше дикой черноногой кошки.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Проснись, котенок!
После осмотра котенку вводят анестетик. Затем кота выпустят в свою пещеру. Там он может оправиться от неожиданного захвата. Для исследователей настоящая работа только начинается.Они хотят понимать не только состояние здоровья кошек, но также их распорядок дня и привычки.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
Системы охранного телевидения в пустыне
Прямо перед пещерой установлены две фотоловушки. Собираются ли кошки вести себя нормально после пробуждения от сна? У них все в порядке? Посмотрим, кто первым высунет морду! Видеоловушки начинают запись, как только что-то начинает двигаться перед объективом.
Редкие, пугливые, крохотные хищники пустыни
Улыбнитесь, пожалуйста!
Кошки сначала с подозрением относятся к фотоаппаратам. Тогда их любопытство побеждает, и они начинают осторожно их исследовать. Эта кошка, очевидно, хорошо пережила медицинский осмотр и проверяет, исчезли ли наконец странные исследователи.
Редкие, пугливые, крошечные хищники пустыни
В красном списке.
Зоолог Александр Слива был первым, кто задокументировал охотничье, территориальное и репродуктивное поведение черноногих кошек.Его исследование предоставило данные для оценки потребностей сохранения вида. Международный союз охраны природы вносит кошек, находящихся под угрозой исчезновения, в свой «Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения».
Автор: Фабиан Шмидт
.