картинки красивых и необычных, разные идеи для вдохновения своими руками, самые креативные и оригинальные

Топиарий является довольно привычным декором в европейской флористике. У нас же эти чудные деревца только набирают популярность

Не зря топиарий или европейское деревце называют деревом счастья. Этот сувенир приносит в дом особую атмосферу, и говорят, ему свойственно помогать воплощению заветных желаний. Поэтому часто такие деревца дарятся на день рождения, свадьбу, годовщину брака. А чтобы деревце еще привлекло в дом финансовое благополучие, очень даже можно (и нужно) положить в горшочек монетки. На веточках деревца иногда закрепляются фигурно сложенные разные сувенирные купюры.

Содержание материала:

  • 1 Интересные топиарии
    • 1.1 Цветы из гофрированной бумаги
    • 1.2 Розы из нотной бумаги
    • 1.3 Крона из шишек
    • 1.4 Крона из леденцов
  • 2 Самые простые топиарии своими руками
  • 3 Креативный топиарий: новые идеи
  • 4 Необычные топиарии своими руками

Интересные топиарии

Галерея фото изобилует примерами подобных сувениров: есть образцы попроще, которые быстро сделает и новичок, есть деревца, над которыми придется поработать не один день. А можно выбрать пример для вдохновения, и следовать ему.

Топиарий из денежных купюр способствует финансовому благополучию в доме. Чем выше номинал сувенирных банкнот, тем солиднее выглядит деревце

Своими руками можно сделать оригинальные топиарии.

Цветы из гофрированной бумаги

Такие нереально красивые цветы могут украсить крону деревца. Работать с гофрированной бумагой просто – она нарезается на небольшие кусочки, из которых потом делаются лепестки. Бумага хорошо тянется, благодаря чему лепесткам придается объем. Нитками или клеем они соединяются в один бутон. Так, крону дерева могут украшать пышные малиновые розы, нежные молочные пионы, сиреневые астры и огненные маки. Одно вдохновение, а не работа.

Дополнив цветы из гофры елочным декором, можно получить топиарий к новогоднему торжеству

Розы из нотной бумаги

Еще один вид оригинального сувенира – бумажные цветы могут быть необычными, хрупкими, нежными и очень красивыми. Так и розы из нотной бумаги смотрятся немного винтажно, строго, но очень элегантно. Деревце с такими розами в черной-гамме за несколько часов можно сделать своими руками. Постановочные фото с таким сувениром смотрятся невероятно стильно.

Невероятно элегантен топиарий из нотных листов. Отличный подарок педагогу в школе искусств

Крона из шишек

Актуальный сувенир в преддверии Рождества. При этом шишки можно декорировать. Способы есть разные: можно разрисовать шишки белой и светло-голубой гуашью, затем пройтись по ним клеем ПВА на мягкой губке, и сразу же сверху обсыпать крупной морской солью. А можно просто преобразить шишки краской-спреем – золотистой или серебристой.

Крона из леденцов

Конечно, есть потом эти леденцы нельзя, но эффект того стоит, да и аромат будет соответствующий. На фото можно рассмотреть, как выглядит такое деревце. Круглые, плоские леденцы – лучший вариант. Фиксируются на шар-основу они клеевым пистолетом.

Топиарий с кроной из шишек — актуатный сувенир во время новогодних праздников, а деревце с кроной из леденцов — отличное ему дополнение

Самое интересное, что чем больше образцов сувенирных деревьев видишь, чем больше фото просматриваешь, идеи приходят сами. Это можно использовать как вдохновение для новых работ своими руками.

Топиарий морской (видео мастер-класс)

Самые простые топиарии своими руками

Кофейный топиарий по праву считается одним из самых простых. Делать его несложно: судите сами, нужен лишь горшочек, стержень для ствола (толстый карандаш), шар-основа, зерна кофе и разные там декоративные штучки.

Такое кофейное деревце очень ароматное, это дополнительный бонус данного сувенира

Идеи по поводу кофейного деревца:

  • Обычно зерна оставляют цельными, не производя с ними никаких дополнительных манипуляций. Но вы можете их покрасить! Даже золотистый спрей преобразит деревце.
  • В виде горшочка используется обычная кофейная чашка. Или не обычная, а какая-нибудь ассиметричная, или с забавной надписью, а может быть, с вашим фирменным рецептом заваривания кофе.
  • Если такое деревце вы собрались кому-то дарить, верхний слой в горшочке (чашке) украсьте искусственной травкой или блестками.

Парящая чашка моет содержать в себе отнюдь не кофе: все зависит от вашей фантазии

Особый случай – так называемая, парящая чашка. Посмотрите на фото, как эффектно это смотрится. Струя ароматного напитка, это и есть каркас, на котором держится чашка.

Креативный топиарий: новые идеи

Очень красивый новогодний топиарий можно своими руками сделать из елочных шаров. Купите пару наборов небольших елочных шариков, желательно – одного цвета. В продаже много шаров из плотных материалов, которые не разобьются при первом же падении.

Украсьте новогоднее деревце гирляндой и получите оригинальный светильник-ночник

Техника понятна – на шар-заготовку клеевым пистолетом вы поочередно будете прикреплять шары. Особо креативные мастера могут в пространства между шарами аккуратно вместить плоские сувенирные снежинки, бусины, стеклярус. Ну а ствол у такого новогоднего деревца должен быть в тон шаров. Если шары, к примеру, синие, то ствол не должен выходить из этой цветовой гаммы.

Конфетное дерево своими руками (видео мастер-класс)

Необычные топиарии своими руками

Какие только примеров сувенирных деревьев не встретишь – используются и природные материалы, и пух, и цветы, и конфеты.

конфетные топиарии — яркое и красочное украшение для детского торжества, которое, к тому же, является сладким десертом

Возможно, следующие идеи помогут вам сделать своими руками очень креативные топиарии:

  • Крашеные макароны. А чем не идея? Покрасьте фигурные макарошки в любимый цвет, и вот уже крона деревца примет весьма оригинальный вид.
  • Ракушки. В память об отдыхе на море – замечательный вариант. Только и ствол, и горшочек оформите в той же стилистике.
  • Желуди и орехи. Осенний вариант деревца, возле которого может устроиться миниатюрная сувенирная белочка.
  • Мешковина и бусины. Требует сложных переплетений, практически ювелирная работа. Часто используется для тематических фотосессий, идеи дополняются тесьмой, кружевом. На фото получается впечатляюще.
  • Вязаное сердечко. Чем не необычная крона? И найдете как раз достойное обрамление своему рукоделию.

А еще в ход идут шестеренки, россыпи старых бус, помпончики, обрезки лент и т.д.

Топиарий-светильник (видео)

Сувенирное деревце – предмет ручного труда, вдохновения, в который можно вложить свои творческие замыслы, фантазийные сюжеты и немножечко юмора. Для простой работы можно подобрать интересный декор, а еще в горшочке с деревцем может оказаться свиток с красивыми пожеланиями.

Топиарий (фото)

Топиарий своими руками: фото, история, материал

Содержание

  • История появления или о чем это мы?
  • Виды топиарий и разнообразие.
  • Топиарий как подарок
  •  Свадебный топиарий
  •  Основные материалы для создания
  • Топиарий по Фен Шуй
  • Топиарий к Новому году
  • Разнообразие топиарий 47 фото:

История появления или о чем это мы?

Чаще топиарий называют европейским деревом или деревом счастья, а иногда они представляют собой и денежное дерево, украшая интерьер по правилам Фен Шуй. Рассмотрим, что же такое топиарий фото и откуда они появились. Конструкция в виде кроны на ножке или стволе, стала крайне популярна в сегодняшнее время, как вид рукоделия, как элемент декора помещений, но появились они в далекой древности.

Изначально считалось искусством стричь деревья и кусты, придавая кронам шарообразную форму. Родоначальником таких «стрижек» стал садовник по имени Кальвена, придворный великого Юлия Цезаря. Так же упоминания о топиарии встречаются в описании Висячих садов Семирамиды, в  рассказах историков о Древнем Египте и Ближней Азии.

Если рассматривать создание топиарий, как вид рукоделия, то человека, увлекающегося этим искусством можно назвать кудесником или волшебником. К тому же, такой выбор материалов и форм, предпочитают в люди одаренные и разносторонние.

Как элемент декора для украшения помещений, они стали популярны недавно, но уверенно конкурируют с другими декоративными деревцами, например бонсай. В украшении офисных и служебных помещений выполняют роль денежного дерева, притягивающего удачу и успех.

Виды топиарий и разнообразие.

В современное время разнообразие топиарий настолько велико, что поражает воображение обывателя. Можно смело сказать, что они встречаются на все случаи жизни. Различают множество видов из цветов, бусин и бисера, фруктов (живых и искусственных), из конфет (карамельных, и шоколадных, подойдут даже леденцы и мармелад), кофе и много других. Они составляют часть декора помещения, и стоят в виде украшений на праздничном столе, и могут стать букетом невесты.

Кухонные топиарии поражают воображение разнообразием и яркостью, источают необыкновенные запахи, если речь идет о миниатюре, с использованием кофейных зерен или цитрусовых.

Топиарии для садового участка радуют глаз, и источают невероятный аромат, если они сделаны из живых цветов. Некоторые сорта карликовых деревьев можно подстричь под топиарии.

 

Топиарий как подарок

Подарки, выполненные своими, руками ценились всегда и всеми. Но даже если топиарий делали не вы, а просто заказали или купили, в любом случае – это прекрасный подарок и украшение интерьера.

Разнообразие их велико настолько же, насколько велико разнообразие людских натур. Подарок в виде топиария, можно подобрать любому человеку. Любителям кофе наверняка понравится инсталляция в виде зерен кофе, высыпающихся из кружки, кроме того у такой композиции безумно вкусный запах кофе.

На свадебное торжество можно преподнести топиарии, которыми потом украсят спальню молодоженов. Можно пойти очень далеко, и заказать стрижку садовых кустов под топиарии для юбиляра или брачующихся.

Специальные пасхальные топиарии украсят празднование Святой Пасхи и без сомнения порадуют детишек. А также всем без исключения и на любом торжестве, понравится брать конфеты не из вазы (как банально), а из кроны шоколадного дерева – топиария.

 Свадебный топиарий

Любая свадьба – это всегда красивые свадебные декорации, букет невесты. В последнее время очень популярны стали букеты для невест в виде топиарий. Они смотрятся очень изыскано и аккуратно, при этом очень нежные и красивые.

Декором свадебного стола могут так же служить маленькие деревья в нежных пастельных тонах. Можно и соригинальничать, и поставить на праздничный стол конфетные топиарии, для угощения гостей, пришедших разделить с молодоженами счастье.

Также часто применяют европейское дерево и в декоре зала для росписи молодых, и для украшения свадебного номера молодоженов. Очень красиво смотрятся и подвесные свадебные топиарии, и сделанные из живых цветов.

 Основные материалы для создания

Самая распространенная основа для топиария – это шар. Также основой может быть конус, различают еще топиарии, выполненные в виде цветов или зерен кофе, выливающихся из чашки.

Для изготовления шаров и конусов, то есть основы применяют:

  • Пенопластовый шар (самая распространенная основа)
  • Пластилин
  • Шар из полимерной глины (работать придется быстро, так как она сохнет)
  • Сизаль
  • Шар – амигуруми, вязаный крючком
  • Надувной шар, обмотанный нитью (после высыхания нити, шар извлекают)

Основные материалы для создания топиария:

  • Бумага (например, бумажные цветы или модули аригами)
  • Атласные ленты (из них также изготавливают цветы или банты)
  • Конфеты
  • Бусины и бисер (для декора или создания модулей)
  • Ткань и фетр
  • Цветы, бабочки, фрукты из пластика
  • Свежие цветы, веточки растений

Для ножки – основы:

  • Ветка дерева
  • Проволока
  • Подставка из пластика или гипса
  • Цветочный горшок

Рассмотрим набор материалов для изготовления топиария в морском стиле. Потребуется:

  • Пластилиновый шар
  • Ракушки
  • Шпильки мелкие (обычно используются для создания причесок)
  • Шарики из ниток или валяные голубого и синего цветов
  • Жемчужные бусины и мелкий бисер разных цветов
  • Проволока
  • Подставка для основы, можно использовать большую ракушку

На пластилиновый шар в хаотичном порядке, у кого на что способна фантазия, наклеиваем ракушки. Валяные шарики прикрепляем к шару при помощи вставленных в них шпилек для волос. Если нет валяных шариков, можно изготовить такие шары: Надуваем воздушный шар небольшого размера, обматываем цветной нитью, предварительно смоченной в клее ПВА. После высыхания, воздушный шар аккуратно извлекаем.

Далее приклеиваем к нашему пластилиновому шару бусины, имитирующие жемчуг, везде, где еще осталось свободное место. Из мелкого бисера, нанизанного на проволоку, создаем фантазийные нити, которые будут имитировать волны. Желательно сделать разных цветов похожего оттенка. Добавляем так же несколько проволочек с белым бисером для изображения морской пены. Готовый шар устанавливаем на основу.

Совет: получится очень красиво, если это будет большая, но устойчивая ракушка.

Рассмотрим набор материалов для изготовления топиария из конфет. Потребуется:

  • Пенопластовый шар (диаметр около 10 см.)
  • Деревянная шпажка или палочка правильной формы
  • Цветочный горшок
  • Гофрированная цветная бумага
  • Конфеты
  • Клей и клеевой пистолет
  • Ножницы
  • Зубочистки
  • Строительный гипс

При помощи клеевого пистолета приклеиваем шпажку к шару. У цветочного горшка заклеиваем нижнее отверстие, и наливаем в горшок строительный гипс, одновременно устанавливаем шпажку с шаром в горшок по центру.

Бумагу нарезаем квадратами, примерно 5х5 см. Конфеты чуть нанизываем на зубочистки (главное не проткнуть насквозь), предварительно подложив под конфетку квадрат гофрированной бумаги.

Такими конфетами с бумагой равномерно заполняем вся поверхность шара. В горшок у шпажки насыпаем мелких конфет, идеально для этого подходит М&М или конфеты, имитирующие морские камешки.

Совет: цвет обертки шоколадных конфет должен обязательно гармонировать с цветом гофрированной цветной бумаги. (Например: если цвет обертки – золотой, подойдет коричневая, черная или красная бумага, а вот с розовой – будет смотреться бледно, с желтой – будет сливаться)

Топиарий по Фен Шуй

Согласно древнему китайскому учению Фен Шуй, обычно округлые формы благоприятно влияют  на правильную организацию энергии пространства, как в помещении, так и на воздухе (в саду или парковой зоне).

На рабочем столе разместите денежный топиарий, привлекающий успех и удачу в делах и в бизнесе. Желательно в зеленых тонах, так как зеленый цвет, согласно Фен Шуй – цвет денег и богатства. К нему в виде декора, прикреплены китайские монетки, служащие для этой же цели. Если использовать денежные купюры вместо листьев топиария, его можно назвать денежным деревом.

Чтобы возродить былую страсть и романтику, установите в супружеской спальне два топиария в красных и розовых цветах. Красный разжигает страсть, а розовый побуждает к нежности. Лучше, если цветы или листья будут в форме сердечек, символизирующих любовь и страсть. Таких деревьев в спальне должно быть именно два, согласно учению Фен Шуй, чтобы в доме царила гармония между супругами, лучше если как можно большее количество вещей, будет парными.

На кухне и в столовой они идеально смотрятся ярких цветов, красного, оранжевого, зеленого, желтого. Оригинально выглядят топиарии для кухни, если они из фруктов, особенно из мандаринов и апельсинов. По Фен Шуй, яркий цитрус рыжего цвета – символ наполненности, долголетия, достатка, сытости.

Знаете ли вы: Яркие цвета в кухонном интерьере возбуждают аппетит и радуют глаз, поднимают настроение.

В период осеннее – зимней хандры и депрессии, выручают украшения в виде фруктовых и цветочных деревьев, расставленные по квартире. Они улучшают настроение, и даже улучшают самочувствие. А летом, когда не хватает прохлады, поставьте в рабочей зоне топиарий со снежинками, напоминающий о зиме и Новом годе, почему бы и нет.

Топиарий к Новому году

Топиарии часто используют в виде украшения стола, в том числе они прекрасно подойдут для праздничного новогоднего стола. Новый 2016 год – это год красной огненной обезьяны. Она рыжая и безумно смешная. Вот идея: используйте при создании топиария напечатанные на бумаге и вырезанные по отдельности анекдоты и смешные истории. Во время застолья, гости достают это бумажки, читают вслух и дружно веселятся. Обезьянка любит веселье.

Любые топиарии ярких радужных цветов, фруктовые и конфетные подойдут для украшения стола и для встречи Нового года. Если нет елки на Новый год (так тоже случается), положение спасет опять же топиарий из пушистой новогодней гирлянды зеленого цвета и ярких шаров или конфет.

 

Разнообразие топиарий 47 фото:

Topiary — Bilder und stockfotos

21.331Bilder

  • Bilder
  • FOTOS
  • GRAFIKEN
  • VEKTOREN
  • Videos

DurchstöberN SI 21.331

Durchstöbern SI 21,31

DurchstöberN SI 21,31

.

Odersuchen Sie nach buchsbaum oder stamm, um noch mehr faszinierende Stock-Bilder zu entdecken.

geformter busch mit üppigem laub als park zone element vector set — topiary stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symbole

Формирование шины с добавлением элементов парковой зоны в векторный набор. Sommerlicher Außenwuchs und dekoratives Pflanzenkonzept

buchsbaum büschen runde form, formelle park — topiary stock-fotos und bilder

Buchsbaum Büschen runde Form, formelle park

Park mit Sträuchern und grünen Rasenflächen, Landschaftsgestaltung

grüner buchsbaumhintergrund — topiary stock-fotos und bilder

Grüner Бухсбаумхинтергрунд

Grüner Hintergrund aus Buchsbaum

malerische aussicht auf einen schönen landschaftsgarten mit grün gemähter wiese — topiary stock-fotos und bilder

Malerische Aussicht auf einen schönen Landschaftsgarten mit grün…

geformte bäumen beschnittene hecke, tulcan ecuador — topiary stock-fotos und изображение

Geformte Bäumen Beschnittene Hecke, Tulcan Ecuador

Buxus bälle für den verkauf — topiary stock-fotos und bilder

Buxus Bälle für den Verkauf

ziergarten. — Топиарии стоковые фото и фотографии

Циргартен.

Schönes Blumenbeet mit roten Begonien, gelben Tagetes und weißen Hortensien.

слон. — топиарии фото и изображения

Слон.

юный блонд gärtner mit grüner schürze und blue gummistiefel n und shirt mit floren motiven untersucht buxus bäume, buchsbäume, buchsbaum — topiary stock-fotos und bilder grüner Schürze und blauen Gummistiefeln und Hemd mit Floralen Motiven untersucht Buxusbäume, Buchsbäume, Buchsbaum im Garten in Österreich

ein fluss und eine bank im schwarzwald in deutschland mit vielen steinen. — топиарии стоковые фотографии и изображения

Ein Fluss und eine Bank im Schwarzwald in Deutschland mit vielen…

баум в цветочном горшке — топиарий стоковые рисунки, -клипарты, -мультфильмы и -символы

баум в цветочном горшке

Vektorrealistischer Baum in einem Блюментопф. Zimmerpflanze für die Inneneinrichtung zu Hause oder im Büro. Isoliert auf weißem Hintergrund

grüner strauch. реалистичный садовый цветочный орнамент с разнообразными геометрическими формами орнамент в виде декоративного векторного набора наборов — топиарии, графические изображения, клипарты, мультфильмы и символы

Грюнер Штраух. Реалистический садовый цветочный дизайн…

sammlung satz von verschiedenen form von topiary baum isoliert auf weißem hintergrund für formate japanische und englische stil künstlerischen design garten — topiary stock-fotos und bilder

Sammlung Satz von verschiedenen Form is von Topertiary Baum 0900 grüne blätter wand — topiary stock-fotos und bilder

banyan grüne Blätter Wand

wunderschönen englischen garten — topiary stock-fotos und bilder

Wunderschönen englischen Garten

sammlung unterschiedlicher form der formschnitt baum isoliert auf weißem hintergrund für formalen japanischen und englischen stil künstlerische gestaltung garten — topiary stock-fotos und bilder

Sammlung unterschiedlicher Form der Formschnitt Baum isoliert.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *