Хвойный уголок отдыха (вариант 2)
Доброго, солнечного дня!Представляю вашему вниманию снова Хвойный уголок.
Да-да!, тоже хвойный, но другой 🙂
Работая над публикацией первого варианта Хвойного уголка, я не нашла многих выбранных мною растений… что же делать?
Конечно же, я принялась просматривать на сайте магазина Seedspost.ru другие растения, которыми можно было бы заменить изначально выбранные.
Надо сказать, что я была приятно удивлена изобилием и многообразием представленных на сайте растений. Огромный выбор и по характеристикам, и по форме и росту, и по фактуре и цвету.
Некоторые растения мне очень приглянулись, и я принялась сохранять себе фото с характеристиками, чтобы в будущем можно было быстро найти нужное растение и положить в Корзиночку.
Постепенно, чем больше растений я выбирала и сохраняла, во мне начало складываться вИдение Нового Хвойного уголка, так что я уже начала думать: «И тот вариант хорош, и этот прекрасен! Какой же из них выбрать?!»
Так созрело решение создать второй вариант уголка и представить вниманию семидачников. Очень надеюсь, что ваши комментарии и отклики помогут мне выбрать лучший вариант Хвойного уголка!
Место для хвойного уголка то же самое, с учётом постройки в будущем беседки для отдыха, уже растущей там Ёлочки и существующего цветника.
Мне хочется, чтобы эта зона была уютна для отдыха, очищала воздух от пыли и газов, то есть, была неким живым заслоном проезжей части улицы за забором и визуально отделяла остальную часть сада, создавая иллюзию бОльшей территории (начиталась прекрасных статей на 7дач!).
Размеры участка зоны отдыха: 10х10 метров
Макет хвойного уголка
(создатель — Татьяна Tiagr)
Схема (в point)
(вид со стороны лицевой части дома)
Отведённая территория не очень большая, как я уже писала в первом варианте, поэтому я снова выбирала компактные растения, не очень высокие, с небольшим диаметром кроны, и конечно, достаточно морозостойкие, а это важный фактор для нашего Приморского региона.
Для этой композиции я выбрала самое высокое дерево — Кипарисовик Лавсона ‘Columnaris’ (4,5-6 м).
Он помещен в дальний угол, будет хорошо закрывать улицу с проезжей дорогой, задавать центрированность данной хвойной композиции и, надеюсь, поможет создать иллюзию более просторного пространства.
Все растения как бы разбиты на пять небольших групп, за исключением моей ёлочки-малышки.
Перечень растений
1. Малышка-Ёлочка
Ель приморская
Первая группа растений
2. Гортензия ‘Голубой небосвод’, 3 шт.
3. Можжевельник Горизонтальный ‘Glauca’, 5 шт.
Стелющийся кустарник высотой всего 30-35 см при диаметре кроны около 2,5 м. Растет относительно быстро, что важно для меня.
Ветви образуют раскидистую широкораспростертую крону.
Хвоя мягкая, чешуйчатая, голубоватого или синевато-стального тона. Зимой цвет не меняется.
Растение можно сажать как на освещенные солнцем места, так и в тенистые, при этом окраска хвои становится незначительно темнее, но в целом декоративность не страдает.
Зимостойкость хорошая.
Кустарник для украшения подпорных стенок, склонов, опушек лесного уголка сада, прибрежных зон водоемов, каменистых и вересковых садиков.
Думаю, этот стелющийся можжевельник будет красиво оттенять Гортензию и Розу.
4. Кустовая Роза
Сейчас она посажена черенками дома в ведёрках.
Очень надеюсь, что укоренится и весной будет благополучно пересажена в Хвойный уголок.
5. Тсуга Канадская ‘Verkade Recurved’, 5 шт.
Рядом с розой я выбрала эту карликовую форму, едва достигающая в высоту 80-90 см при диаметре кроны 1,2-1,3м. изящной Тсуги. Растет сравнительно быстро. Крона асимметричная, ажурная, широкая, подушковидная. Хвоя очень короткая, плоская, сильно изгибающаяся, что придает побегам пушистый вид, окрашена в насыщенный зеленый цвет. Может расти на солнечных местах и в легкой, ажурной тени. Зимостойкость хорошая. Это миниатюрное растение идеально подходит для украшения альпийских горок, каменистых, вересковых и японских садиков, прогулочных дорожек, берегов водоемов, подпорных стенок и опушек леса.
6. Можжевельник Китайский ‘Blaauw’, 5 шт.
Мне очень понравилась эта карликовая форма. Взрослое растение достигает 1,5-1,8 м в высоту и 1,5-2 м в ширину. Крона плотная, густая, асимметричная, ширококолонновидная или пирамидальная. Хвоя чешуевидная, толстая, длинная, окрашена в очень привлекательный пепельно-синий тон с легким зеленоватым оттенком. Растение светолюбиво, но может расти и в легкой тени, на декоративность уровень освещенности не влияет. Морозостойко. Может стать великолепным украшением альпийской горки, каменистого и верескового садика, подпорной стенки, опушки леса, свободно растущей живой стенки.
Вторая группа растений
7. Туя Западная ‘Europe Gold’, 0,3 г
Невысокое стройное дерево. Взрослое растение вырастает до 2,5-3 м при диаметре кроны около 1 м. Растет медленно. Крона симметричная, сначала коническая, с годами становится пирамидальной. Хвоя густая, желтовато-зеленая, зимой окраска сохраняется.
Растение теневыносливо, ему нужно подобрать место, освещенное солнцем в течение всего дня. От солнечных ожогов хвоя не страдает. Зимостойкость высокая.
Нарядное, яркое растение для украшения каменистых и вересковых садиков, подпорных стенок, опушек леса. Его можно посадить одиночно на газоне, создать с его помощью невысокие аллеи и живые изгороди.
8. Кипарисовик Лавсона ‘Columnaris’, 0,2 г
Стройное деревце с абсолютно прямым ровным стволом. В высоту достигает 4,5-6 м при диаметре кроны около 1,5-1,8 м, не больше. Растет быстро. Скелетные ветви короткие, тонкие, многочисленные, густо ветвящиеся, разрастаются равномерно и направлены вверх. В результате крона формируется правильная, симметричная, плотная, узкоколонновидная, с четким, красивым силуэтом. Хорошо переносит стрижку. Хвоя чешуйчатая, плотно прижата к побегу, эффектного синевато-зеленого цвета. Растение светолюбиво. Устойчиво к низким температурам. Прекрасное растение для создания аллей, живых изгородей — как регулярных, стриженых, так и свободно растущих.
9. Туя Западная ‘Spiralis’, 0,3 г
Тоже невысокое стройное деревце. Взрослое растение вырастает до 3 м при диаметре кроны 90-100 см. Растет сравнительно медленно. Ствол ровный, прямой. Крона формируется слегка асимметричная, плотная, конусовидная. Хвоя чешуйчатая, блестящая, окрашена в травянисто-зеленый цвет с выраженным желтым оттенком.
Молодой прирост ярко-золотисто-желтый, к осени приобретает цвет старого золота. Эта тональность сохраняется до следующего сезона. Растение теневыносливо, но его лучше сажать на освещенных в течение всего дня участках. Именно при таком местоположении хвоя окрашивается максимально ярко.
Зимостойкость высокая.
Дерево можно рекомендовать для создания нарядных аллей. Его место и на альпийской горке, в каменистом и вересковом садике, на подпорной стенке, склоне, опушке леса, в прибрежной зоне водоема, в составе свободно растущей живой изгороди.
Как видите, по бокам от высокого синевато-зелёного Кипарисовика я выбрала две стройных Туи, схожих по росту форме и цвету. Я думаю, они осветят, сделают веселее некоторую строгость кипарисовика.
10. Можжевельник Прибрежный ‘Schlager’, 5 шт.
Невысокий нарядный кустарник высотой всего 20-25 см при диаметре кроны около 1 м. Растет сравнительно медленно. Крона асимметричная, плоская, раскидистая.
Хвоя окрашена в насыщенный зеленый цвет с синеватым оттенком. Сорт обильно плодоносит. Шишкоягоды крупные, округлые или шаровидные, сначала нежно-серебристые с голубоватым оттенком, потом, созревшие, серебристо-синие.
Зимостойко. Великолепное растение для оформления альпийских горок, каменистых, вересковых и японских садиков, подпорных стенок, склонов, прогулочных дорожек, прибрежных зон водоемов, опушек леса.
Этот невысокий кустарник я выбрала для того, чтобы оттенять белую Розу. Роза будет расти перед высоким Кипарисовиком Лавсоном, на фоне его синевато-зелёной кроны, а можжевельники будут располагаться по бокам от розы.
11. Роза Moonstone (Carruth 1998) (120-150 см)
12. Можжевельник Прибрежный ‘Schlager’, 5 шт.
Второй можжевельник для розы (не буду повторять фото)
Перед розой я хочу посадить удивительно-красивый полукустарничек.
13. Делосперма ‘Звездная пыль’, 10 драже
Восхитительное украшение альпийских горок — низкорослый полукустарник (10 см высотой и до 25 см в диаметре) с сочно-зелёными листьями 2-3 см длиной. На концах побегов — многочисленные сиренево-фиолетовые цветки с белым глазком в центре, диаметром до 4 см. Отличается достаточной морозостойкостью. Благодаря своей неприхотливости, прекрасно подойдёт для альпийских горок, вазонов, контейнеров, балконных ящиков, бордюров.
Думаю, он станет хорошим украшением розе.
Третья группа растений
Эта группа будет расположена возле беседки с правой стороны.
14. Кипарисовик тупой ‘Красавец’, 0,1 г
Вечнозеленое дерево высотой до 1,5-2,0 м, 1,5-2,0 м диаметр конусовидной пышной кроны. Хвоя сверху блестящая, зеленая. Шишки одиночные, на коротких веточках, шаровидные (8-10 мм в диаметре), оранжево-красные. Растение зимостойкое, предпочитает солнечные места. В условиях северной и умеренной зоны России успешно зимует лишь в притененных местах. Кипарисовик великолепен в одиночных, групповых и аллейных посадках.
Ещё левее вдоль забора, с правой стороны возле предполагаемой беседки будет располагаться ещё одна интересная группа растений.
Сначала я хотела в этой группе посадить Ель канадскую/сизую «Blue Wonder» и Кипарисовик Лавсона «Pelt’s Blue», разные деревья, но схожие по росту, форме и цвету, чтобы они служили хорошим фоном ещё одной розе.
Но, посмотрев на улице реальные размеры участка, я поняла, что всё не вместится… в уме почему-то пространство очень быстро раздвигается и становится просторным, чтобы вместить все желаемые растения 🙂
Придётся Кипарисовик тупой Красавец убирать… жаль, он так понравился мне, к тому же он является прекрасным фоном для многолетних роз… и тогда я решила посадить его вместо Ели канадской.
Таким образом у меня получилась несколько иная, но не менее эффектная группа растений.
15. Кипарисовик Лавсона ‘Pelt’s Blue’, 0,2 г
Карликовое деревце, высота не выше 1-1,2 м, с диаметром кроны 25-30 см. Растет сравнительно быстро. Крона узкая, колонновидная, плотная, симметричная, с четким красивым силуэтом. Хвоя чешуевидная, толстая, окрашена в очень необычный интенсивно-синий цвет.
Растение сажают только на освещенных участках. Впрочем, оно может расти в тени, но хвоя при этом приобретает мрачновато-серую тональность, и декоративность деревца снижается.
Зимостойкость хорошая. Небольшие размеры, удивительно красивая крона, нарядная хвоя делают его желанным в разных уголках сада – на альпийской горке, в каменистом, вересковом и в японском садике, на подпорной стенке и склоне, в небольшой смешанной группе хвойников на газоне.
Эти красивые деревья, Кипарисовик тупой Красавец и Кипарисовик Лавсона «Pelt’s Blue», станут прекрасным фоном для изысканной розы.
16. Роза ‘Амур де Молен’ (100-120 см, сильный классический аромат)
Перед розой будет посажен этот низкий красивый кустарник. Я выбрала насыщенного зелёного цвета, чтобы он выразительно смотрелся на фоне сине-голубого кипарисовика и оттенял собой розу.
17. Можжевельник Горизонтальный ‘Prince of Wales’, 5 шт.
Кустарник высотой не более 10-15 см при диаметре кроны около 2,5—2,8 м. Растет сравнительно медленно. Сначала крона подушковидная, потом уплощается и становится стелющейся. В любом возрасте она асимметричная, плотная. Хвоя чешуйчатая, густо покрывает побеги, окрашена в насыщенный зеленый цвет с легким синеватым оттенком. Зимой в окраске хвои появляется рыжевато-бронзовый оттенок. Растение светолюбиво, но может выносить значительное затенение, декоративность при этом не страдает. Засухоустойчиво и морозостойко. Отличное растение для альпийских горок, каменистых и вересковых садиков, подпорных стенок, склонов, прибрежных зон водоемов, оформления прогулочных дорожек и опушек леса.
Четвёртая группа растений
Далее, слева от беседки (возле забора) я выбрала посадить небольшое дерево, высотой всего 1,8-2,5м при диаметре кроны около 1,5 м.
18. Сосна Японская ‘Glauca’, 5 шт.
Растет медленно. Крона формируется асимметричная, ажурная, пирамидальная. С возрастом ветки ложатся горизонтально, и крона становится широкораскидистой, зонтиковидной. Хвоя на старых побегах голубовато-зеленая с серебристым оттенком, а на молодых ярко-зеленого цвета. Шишки многочисленные, очень длинные (до 10 см), молодые голубовато-зеленые, зрелые коричневые. Теневынослива, но лучше развивается на открытых местах. Зимостойкость умеренная. Нарядное растение для оформления альпийских горок, каменистых, вересковых и японских садов, подпорных стенок, склонов, опушек леса. Может быть солитером на газоне.
И не удержалась, перенесла туда ель, сдвинув её чуть вперёд и влево.
19. Ель Канадская/Сизая ‘Blue Wonder’, 10 шт.
Настоящая находка для любителей хвойных новинок! Медленнорастущая карликовая декоративная форма, высотой не более 1,8 метра. Имеет очень красивую плотную крону в форме правильного конуса. Короткая радиально расположенная хвоя голубовато-стального цвета делает маленькую елочку очень декоративной круглый год.
Зимостойкость высокая. Теневынослива, но лучше развивается на солнечных местах. Благодаря медленному росту и миниатюрным размерам, является прекрасным растением для вересковых садов, альпинариев и садов в восточном стиле.
Она будет хорошо смотреться в качестве одиночного деревца и растения в контрастной композиции на маленьком газоне небольшого дачного участка.
Возле беседки у меня будет расти
20. Можжевельник Горизонтальный ‘Andorra Compact’, 5 шт.
Плотный компактный куст не превышает в высоту 35-40 см при диаметре кроны около 1 м. Растет медленно. Крона правильная, практически симметричная, плотная, подушковидная. Хвоя пепельно-зеленая; ближе к зиме приобретает легкий фиолетовый оттенок. Форма светолюбива, хотя может выносить незначительное затенение, на декоративности растения небольшое снижение уровня освещенности не сказывается. Зимостойкость высокая. Нарядное растение для оформления альпийских горок, каменистых и вересковых садиков, подпорных стенок, склонов, прогулочных дорожек, прибрежной зоны водоема, опушек леса.
А сбоку, возле Ели канадской, этот милый золотой шарик
21. Тую Западную ‘Golden Tuffet’
Карликовый хвойный вечнозеленый кустарник, высотой 0,3 м и шириной 0,6 м. Его можно было бы назвать «вечножёлтым», т.к. золотистая хвоя к зиме становится почти оранжевой, даже бронзовой, а весной снова приобретает интенсивно-золотистый цвет. Форма кроны плотная шаровидная, побеги короткие, тонкие, свисающие.
Чешуйчатая хвоя не прижата к побегам. Это создает впечатление ажурности, легкости, изящества. Лучше всего высаживать на солнечных местах или в полутени.
Хорошо переносит декоративную и формовочную обрезку.
Устойчивость к болезням и вредителям высокая.
Рекомендуется для небольших приусадебных участков, альпинариев, альпийских горок.
Пятая группа растений
22. Ель Обыкновенная/Европейская ‘Little Gem’, 10 шт.
Одна из самых популярных компактных форм ели обыкновенной. Маленький карлик высотой до 30-50 см с плотной, шаровидной или подушковидной формой кроны, диаметром до 1 метра.
Хвоя светло-зелёная, очень густая, короткая, длиной всего 2-5 мм. Зимостойкость высокая. Теневынослива, но лучше развивается на освещенных местах. Требовательна к влажности почвы и влажности воздуха.
Прекрасно смотрится в композиции с другими карликовыми хвойными, листопадными деревьями и кустарниками, с цветами и растениями с декоративными листьями.
Кроме того карликовые елочки неподражаемо подчеркивают красоту роз.
23. Пампасная трава ‘Белый шлейф’ (до 300см рост)
24. Ель Канадская/Сизая ‘Alberta Globe’, 10 шт.
Хвойный вечнозеленый кустарник 0,7-1 м высотой. Крона плотная, шаровидная. Хвоя тонкая, мягкая, 6-9 мм в длину, очень декоративная, ароматная.
При распускании хвоя желтовато-зеленая, позже становится ярко-зеленой. Предпочитает солнечное местоположение, но также хорошо развивается в полутени.
Идеально дополнит композиции в восточном стиле, вересковые и каменистые сады, а также подходит для выращивания в контейнере. Хорошо сочетается с декоративными кустарниками и многолетниками.
25. Роза полиантовая ‘Ангельская роза’, 5 шт.
Миниатюрные розы этого вида вырастают в высоту не более 30 см. Полумахровые цветки, диаметром 2-4 см, сиреневого, розового и белого оттенков обладают приятным запахом.
Главный секрет их выращивания -яркий свет и прохладный воздух.
26. Можжевельник Обыкновенный ‘Goldschatz’, 5 шт.
Низкий почвопокровный сорт можжевельника обыкновенного. Высота не превышает 30 см, диаметр кроны 1,5 м. Растет медленно. Хвоя игольчатая, мягкая, толстая, летом золотистая, весной с оранжевым оттенком, к зиме буреет.
Лучше всего растет на солнечных местах, на умеренно влажных, дренированных, легких песчаных почвах со слабокислой реакцией.
Устойчив к солнечным ожогам. Рекомендуется для одиночных или групповых посадок в рокариях, альпинариях, ландшафтных композициях, на газонах и пологих склонах.
27. Можжевельник Горизонтальный ‘Blue Chip’, 5 шт.
Карликовый кустарник. Взрослое растение вырастает до 25-30 см при диаметре кроны 1,5-1,8 м. Растет медленно. Скелетные побеги стелются по земле и слегка приподнимаются на концах, формируя слегка асимметричную, компактную, очень плотную, подушковидную крону. Хвоя чешуйчатая, мелкая, окрашена в эффектный серебристо-голубой цвет, ближе к зиме приобретает легкий фиолетовый оттенок.
Растение, хотя оно и теневыносливо, лучше растет на открытых солнечных участках, в затененных местах хвоя приобретает непривлекательный темно-серый оттенок.
Зимостойкость высокая. Этот нарядный кустарник хорошо впишется в дизайн альпийской горки, каменистого, верескового и японского садика, украсит подпорную стенку, склон, опушку леса, прибрежную зону водоема и прогулочную порожку. Эффектно выглядит посаженный небольшой группой.
Дополнение
Мазус ползучий (покров)
Седум ‘Морская Звезда’
Морская Звезда
В дополнение я также в этом варианте уголок предполагаю засеять Мазусом ползучим, с вкраплениями Седума, таким образом, создав красивый живой покров, визуально отделяющий пространство посадок от остальной части. По краю места посадок будут выложены камни в природном стиле и цвете и высажены бордюром разные сорта Хосты,
Гейхера гибридная ‘Марвелес Марбл Сильвер’, 8 шт. Platinum
в эту композицию для бордюра я решила добавить ещё одну гейхеру
Гейхера гибридная ‘Гаснущий огонь’, 8 шт. Platinum Black
Изолепсис ‘Лив Ваер’, 3 шт. Профессиональные семена
Я думаю, они будут очень красиво смотреться по краю бордюра в сочетании с Хостами.
Вдоль внешнего забора с уличной стороны предполагаю высадить несколько кустов шиповника.
Шиповник желтый ‘Ксантина’, 0,1 г
Листопадный кустарник до 2,5 м высотой. Цветет в мае — июне. Цветки одиночные, полумахровые, золотисто-желтые, около 5 см в диаметре, с легким ароматом. Побеги красновато-зеленые или коричневые со множеством мелких шипов. Листья мелкие, папоротникообразные, серо-зеленые летом, пурпурные осенью.
В сентябре растение украшают яркие алые плоды.
Растение предпочитает свободное солнечное, хорошо проветриваемое место.
Быстро растет. Часто в холодном климате зацветает первым. Высаживают одиночно, группами или в свободно-растущих живых изгородях, бордюрах.
Дорожка к беседке будет выложена из спилов обработанного дерева.
Но окантовка и бордюрные посадки выбраны в таком виде, а не вдоль дорожки не случайно. Я думаю, что это создаст эффект более просторного, не тесного, пространства, чем есть на самом деле.
Второй вариант Хвойного уголка отдыха получился, как мне кажется, более насыщенным и ярким, солнечным.
Хвойные — аристократы сада! Идеи ландшафтного дизайна
Живые изгороди, зеленые лужайки, цветочные клумбы и крупные одиночные кустарники являются основой ландшафтного дизайна. Но каждый хочет, чтобы и зимой, когда растения утратят листву и отцветут, озелененный участок продолжал оставаться привлекательным.
Именно хвойные растения способны взять на себя главную роль в ландшафтном дизайне и зимой и летом. Вокруг хвойников зачастую выстраивают общую композицию участка. Ведь утонченный вид, разнообразие форм, оттенков и размеров позволяют создавать эффектные композиции.
Хвойные деревья и кустарники для живых изгородей
Из хвойных деревьев и кустарников получаются прекрасные живые изгороди. Хвойники надежно защищают участок от чужих взглядов и не пропускают уличный шум. Миниатюрные изгороди играют роль так называемых специальных экранов, которые защищают определенные участки сада. В этом случае лучше использовать светолюбивые разновидности сосен с невысокими кронами — например, кедровую или веймутовую. Можно высадить и обычную сосну, главное загущать крону посредством регулярного прищипывания. При выборе саженцев для будущей изгороди отдавайте предпочтение районированным сортам, потому как если не учесть климатические условия, в случае болезни или гибели, изгородь потеряет свою декоративность и придется искать замену.
Сочетание хвойных деревьев и кустарников в ландшафтном дизайне
Чередуя три серебристые, зеленые и голубоватые разновидности хвойных деревьев, вы получите оригинальные и нарядные изгороди. Выгодно смотрится цветовое сочетание нежно-золотистых и привычно-окрашенных представителей. С ролью акцента справляются: сосны, тсуги, кипарисовики, пихты, псевдотсуги и можжевельники. Вышеперечисленные хвойники эффектно смотрятся на фоне натурального газона.
Чрезвычайно эффектны комбинированные хвойные группы, основанные на контрастах: размеров, форм и расцветок. Особенно выигрывают они в случае, когда стелющиеся и шаровидные экземпляры размещаются рядом с крупными колоновидными. Стоит учитывать, что можжевельники и колоновидные туи визуально вытягивают композицию в высоту. Стелющиеся и шаровидные же формы, наоборот позволят сфокусировать внимание прежде всего, на выложенных на земле камнях или красивом мульчирующем материале.
Особенности хвойников: форма, размер и окраска
Некоторые сорта хвойных культур имеют аналогичные формы при разных размерах. Так, например, колоновидные туи, в зависимости от выбранного вами сорта, могут быть 2-м высоты, 4-м или 10-м (и выше). Поэтому при выборе хвойника обращайте также внимание на его высоту.
Окраска у растений тоже разнообразна. Хвоя может иметь множество разных оттенков зеленого, быть желтой, с серебристым налетом или пестрой. Кроме того, ее цвет может меняться в зависимости от сезона. К примеру, с появлением холодов, у туй, елей, кипарисовиков начинает темнеть окраска. Есть виды, которые приобретают медный или бронзовый оттенок. Отдельные сорта туевидного кипарисовика зимой становятся медно-красными, багряно-пурпурными или сиреневыми. Особенно яркими делаются зимой желто-хвойные сосны, которые летом не слишком выделяются на общем фоне.
Хвойные растения в саду
Поклонники хвойных культур создают интересные композиции, которые совсем не выглядят однообразными. При сочетании хвойников с крупными камнями и мульчированием из различных природных материалов получаются эффектные садовые участки. Уход за которыми, кстати, совсем несложный.
Необычайность придают таким садам альпинарии, а также различные каменистые горки. Их прекрасно дополняют хвойники. Низкорослые стелющиеся и распластанные виды хороши в качестве надежных почвопокровных растений.
Хвойный уголок отлично сочетается и вместе с традиционными декоративными культурами. Попробуйте сочетать их с лилиями, розами, гортензиями и многочисленными злаковыми растениями. Необыкновенно хороши они рядом с яркими цветущими однолетниками. Хвойные в таких группах являются основой композиции, а однолетники выполняют контрастный фон.
Природа наградила хвойные растения четкими и довольно строгими формами. Однако формирующая стрижка поможет их сделать идеальнее. Кроме того, традиционно из елей и туй выстригают чрезвычайно эффектные геометрические фигуры – пирамиды, шары, спирали.
Опубликовано: 12 авг 2020
Просмотров: 16462
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Поделиться с друзьями:
Промежуточные хвойные: разнообразие в вашем саду
- Дом
- Хвойные деревья
- Артикул
- Промежуточные хвойные: создание разнообразия в вашем саду
Автор Веб-редактор
Хотите оживить свой пейзаж? Узнайте больше о «забытых хвойных деревьях».
В двух последних выпусках Conifer Corner я обсуждал выдающиеся хвойные деревья в каждой из четырех категорий размера, признанных Американским обществом хвойных (ACS), начиная с категории самого маленького размера (миниатюрные хвойные деревья) и заканчивая более крупными. хвойные. В этом выпуске «Уголка хвойных» я продолжаю эту дискуссию, рассматривая промежуточные хвойные деревья.
ACS определяет промежуточные хвойные деревья как те, которые вырастают на 6-12 дюймов в год и достигают высоты от 6 до 15 футов в возрасте 10 лет. Это не очаровательные маленькие миниатюры или карлики, которые могут поместиться в контейнер или сад камней. И наоборот, промежуточные звенья не будут доминировать в ландшафте как образец, как крупное хвойное дерево. Тем не менее промежуточные хвойные деревья представляют собой важную группу деревьев, поскольку они выполняют важную функцию в ландшафтном дизайне и благоустройстве.
В отличие от своих меньших собратьев, миниатюрных и карликовых хвойных, промежуточные хвойные менее склонны «теряться в суматохе» в загруженном ландшафтном дизайне. В отличие от крупных хвойных, промежуточные с меньшей вероятностью будут мешать линиям электропередач или другим препятствиям над головой, они лучше подходят для посадки ближе к домам и обеспечивают большую гибкость при выборе места.
Как и в случае со всеми деревьями, которые я обсуждал в этой серии статей о хвойных классах размера ACS, существуют значительные различия в росте в зависимости от места и культурных особенностей. Особенно это касается промежуточных звеньев. Некоторые промежуточные хвойные, растущие на хорошем участке, могли достигать размеров, сравнимых с крупными хвойными.
Не существует единого «официального» пробного сада, в котором определялись бы размеры хвойных пород. Классы размеров основаны на наблюдениях производителей и любителей хвойных растений, и данный сорт может быть указан как промежуточный в одном справочнике и как крупный в другом. Как правило, классы размеров, упомянутые в статьях Conifer Corner, основаны на базе данных ACS Conifer.
Pinus cembra ‘Silver Sheen’ Швейцарские кедровые сосны – надежные хвойные деревья в ландшафтах МичиганаPinus cembra (сосна кедровая)
Эксперт по хвойным растениям Чаб Харпер страстно любит растения, и лишь немногие растения вызывают у него такой же восторг, как Pinus cembra . Просто упомяните Pinus cembra , и Пухл станет всем Уиллом Роджерсом. «Я никогда не встречал чеммбру, которая бы мне не нравилась, — с энтузиазмом говорит Пухл. — Это одно из тех растений, которые я просто не понимаю, почему мы не используем больше». В самом деле, легко понять увлечение голавля на кедр швейцарский: этот вид сохраняет плотную компактную форму с прямой одиночной ветвью, придающей ему величавое изящество без обрезки.0018
Кроме того, Pinus cembra имеет красивую сине-зеленую хвою, которая часто приобретает серебристый блеск. Cembra довольно устойчив к целому ряду участков и по-разному относится к зоне 3 или 4, поэтому он устойчив на большей части Нижнего полуострова. Pinus cembra — одно из тех растений, которые даже прямолинейные виды достаточно своеобразны, чтобы произвести впечатление. Кроме того, на рынке представлено несколько сортов. Обратите внимание, что некоторые из представленных здесь сортов относятся к размерному классу Dwarf.
- Pinus cembra ‘SilverSheen’
Эффектный сорт P. cembra с серебристо-голубой хвоей. Зона 5. - Pinus cembra «Шале»
Пирамидальная или прямостоячая форма Pinus cembra . В коллекции Харпера есть потрясающий экземпляр. Зона 4, хотя также относится к Зоне 3. - Pinus parviflora (японская белая сосна)
Хороший производитель в Мичигане. Существует множество сортов японской белой сосны, некоторые из которых я упоминал ранее в разделе «Уголки хвойных растений». - Pinus parviflora ‘Bergman’
Это одна из наиболее эффектных форм японской белой сосны с закрученными сине-зелеными иглами. По-разному указан как карлик или промежуточный. - Pinus parviflora ‘Fukuzumi’
Форма этого растения может быть разнообразной, но его загнутые сине-зеленые скрученные иголки придают ему постоянную привлекательность.
Chamaecyparis pisifera ‘Filifera Aurea’ (Ложный кипарис золотистонитевидный)
Да, латинское название звучит многословно, но это растение, как и многие другие, привлекает внимание. ‘Filifera Aurea’ вызывают интерес издалека из-за их ярко-желтого цвета и прямостоячей плачущей формы, а также вблизи из-за невероятно длинной нитевидной листвы.
Продолжает тему цвета – на этот раз яркий синий. Abies concolor ‘Conica’ также продолжает тему малоиспользуемых хвойных деревьев. Величественная вертикальная форма этого дерева делает его лучшим выбором в качестве образцового растения. Поставьте один из них у себя во дворе, и все соседи гарантированно будут спрашивать: «Что за хрень?»
Picea glauca ‘Pendula’
Технически этот вид указан как промежуточный, но на лучших сайтах он может перейти в большую категорию. Кроме того, этот сорт существует достаточно давно, чтобы можно было найти более крупные экземпляры десятилетней давности. Плотная форма и поникшие ветви позволяют легко представить это растение на заснеженном склоне горы.
Abies koreana ‘Silberlocke’
Получает двойные оценки за зрелищность. Хвоя этого сорта Abies koreana сильно изогнута, то есть повернута вверх, обнажая серебристую нижнюю сторону. Хотя одного этого достаточно, чтобы придать дереву потрясающую декоративную привлекательность, «Silberlocke», как и большинство корейских елей, также дает огромное количество красочных шишек. Хотя шишки на елях заставляют садоводов съеживаться, в данном случае они добавляют растению привлекательности в ландшафте.
Abies lasiocarpa var. arizonica (Пробковая пихта)
Аргумент для комочков и расщепителей. В некоторых источниках она указана как разновидность или даже подвид субальпийской пихты ( A. lasiocarpa ), в то время как в других (например, в базе данных Gymnosperm) пробковая пихта указана как отдельный вид (9).0034 А. bifolia ). В питомниковом деле, вар. Аризоника держит власть. Еще одно высокогорное хвойное дерево с юго-запада горы, пробковая пихта — поразительное дерево, которое часто может соответствовать Picea pungens по синему цвету.
Larix kaempferi ‘Pendula’
Лиственные хвойные деревья всегда вносят уникальный вклад в ландшафт, и эта плакучая лиственница не является исключением. Это растение вызывает интерес в любое время вегетационного периода, но особенно ранней весной, когда новая ярко-зеленая хвоя только начинает краснеть. Согласно ACS, это дерево ошибочно обозначается как 9.0034 Лиственница децидуальная ‘Пендула’.
Pinus aristata (сосна Bristlecone)
Мы не можем рекомендовать сосну Bristlecone как выдающегося производителя в Мичигане, но это очаровательное дерево, и оно будет расти на подходящих участках здесь, в Мичигане. В своей естественной среде обитания остистые сосны являются одними из старейших живых существ на земле. Форма Скалистых гор ( P. aristata ) может жить почти до 3000 лет, а были обнаружены экземпляры формы Большого Бассейна ( P. longaeva ), которым более 4800 лет. Хотя мы не ожидаем, что сосна Bristlecone проживет тысячи лет в Мичигане (и, в любом случае, мы ее не увидим), это интересный образец в правильном месте. Ищите участок с хорошим дренажем и относительно хорошим притоком воздуха. Как и многие деревья, приспособленные к засушливому западу, эти сосны не любят мокрых ног или высокой влажности.
Thuja occidentalis ‘Degroot’s Spire’
В общем, туя – это растения, которые обычно не слишком возбуждают людей. Тем не менее, эта вертикальная столбчатая форма делает отличный акцент и может добавить формальный вид в качестве границы или может быть сгруппирована для эффекта.
Туя западная ‘Hetz Wintergreen’
Еще одна прямостоячая форма туи. «Hetz Wintergreen» заслуживает внимания по нескольким причинам. Он имеет тенденцию сохранять свой зеленый цвет в течение всей зимы, когда многие другие хвойные деревья теряют цвет, и имеет тенденцию сохранять сильный центральный лидер, тогда как многие столбчатые ветки могут развивать несколько лидеров или наклоняться под снеговыми нагрузками. Отлично подходит для круглогодичной экранирующей живой изгороди и ветрозащитной полосы.
Picea omorika ‘Pendula Bruns’ (Ель сербская плакучая)
С сербской елью всегда сложно ошибиться. ‘Pendula Bruns’ растет немного медленнее и имеет немного более плотную форму, чем ‘Pendula’ и ‘Berliners Weeper’ – подробнее об этих двух в следующем разделе Conifer Corner.
Picea glauca ‘Densata’ (ель Блэкхиллс)
В зависимости от артикула ель Блэкхиллс указана либо как настоящий ботанический сорт (разновидность densata ), либо просто как культивар. Независимо от таксономии, это универсальное дерево, которое мы, вероятно, увидим в будущем. Как следует из латинского названия «Densata», ель Блэк Хиллс имеет плотный, плотный рост и сохраняет красивую пирамидальную форму. Скорость его роста медленнее, чем у прямых видов или голубой ели, поэтому вероятность того, что он выйдет из-под контроля, меньше, и он обеспечивает большую гибкость при выборе участка. Благодаря равномерному компактному росту ель Блэк Хиллс также обещает стать настольной рождественской елкой.
Текст и фотографии доктора Берта Крегга. Дополнительная фотография Джека Уикла.
Доктор Берт Крегг — доцент кафедры садоводства и лесоводства МГУ.
Эта статья была первоначально опубликована в зимнем выпуске журнала Conifer Quarterly за 2010 г. и в выпуске журнала The Michigan Landscape Magazine за октябрь 2007 г., ежемесячного издания Мичиганской ассоциации питомников и ландшафтов. Это была третья серия из четырех частей в разделе журнала Conifer Corner. Мы договорились переиздать эту серию до того, как ушел из жизни наш друг Чаб Харпер. Упоминания о Чубе указывают на его значимость в мире хвойных.
Присоединяйтесь к Американскому обществу хвойных растений, чтобы получить доступ к нашей обширной библиотеке статей о хвойных растениях и присоединиться к общенациональной группе любителей растений! Станьте участником всего за 40 долларов в год и получайте скидки благодаря растущему списку питомников, участвующих в нашей программе скидок на питомники.
Комментарии
7 способов использования хвойных деревьев в саду
URL:
http://www.gardengatemagazine.com/articles/flowers-plants/designing-with/7-ways-to-use-conifers-in-the-garden/Делиться:
Автор: Джеймс А. Баггетт
Узнайте секреты эксперта по проектированию сада с хвойными деревьями.Добавьте хвойные деревья в свой сад
Хвойные деревья — растения с шишками, приносящими семена, — являются универсальным и привлекательным дополнением к ландшафту. Многие популярные сорта морозостойки до зоны 4 USDA, обеспечивая вечнозеленый цвет и структуру еще долго после того, как сезонные цветы увядают, а лиственные растения теряют свои листья.
Большинство хвойных деревьев требуют минимального ухода. Периодическая обрезка для придания формы растению и удаление мертвых или поврежденных ураганом ветвей с помощью ручного секатора или обходного сучкореза — это все, что необходимо. У хвойных могут быть острые иголки, поэтому при работе с такими растениями надевайте кожаные перчатки, даже с перчатками, чтобы защитить предплечья. Липкий сок может скапливаться на инструментах и коже, когда вы рубите хвойные деревья. Используйте спирт, детские салфетки или специальное средство для мытья рук, чтобы легко удалить его.
Познакомьтесь с коллекционером хвойных деревьев
Харрисон Таттл начал собирать хвойные деревья, когда в 2005 году переехал в свой дом на участке площадью пол-акра в Роли, Северная Каролина. Сегодня в его коллекции более 500 хвойных деревьев (из 16 родов), включая кедры, кипарисы, ели, можжевельники, лиственницы, болиголов, сосны, секвойи, ели и тисы.
Вам также могут понравиться:
Советы по созданию структуры в вашем саду
Лучшие растения для посадки фундамента
Красочное зимнее сочетание растений
Хвойные деревья Вопросы и ответы
Дизайн с хвойными деревьями
Возможно, вы не готовы сделать решительный шаг с хвойными деревьями, но вы будете поражены тем, как всего несколько растений, разбросанных по всему саду, могут повысить его круглогодичную привлекательность. Совершите частную экскурсию по хвойному саду Харрисона в Северной Каролине и откройте для себя 7 отличных способов использования хвойных деревьев в любом саду.
| 1 из 7
Обеспечьте уединение
Вечнозеленые деревья и кустарники круглый год служат прекрасной защитой от уединения на открытом воздухе. Используйте их, чтобы заблокировать достопримечательности и звуки оживленной улицы. В этой посадке перед двором есть клен японский ( Acer japonicum ), ель золотисто-черная ( Picea mariana ‘Golden’), сосна японская красная ( Pinus densiflora ‘Golden Ghost’) и ель европейская ( Picea abies ‘Pruhoniceana’).
| 2 из 7
Зрительное возбуждение
Для динамичного образа используйте контрастные формы и цвета. В этом уличном насаждении представлены ель белая плакучая ( Picea glauca ‘Pendula’), ель тигровая хвостовая ( Picea polita ), клен японский ( Acer palmatum ‘Crimson Princess’), кипарисовик плакучий нутка ( Chamaecyparis nootkatensis ‘Glauca Pendula’) и кедр серебристый луч корейский ( Pinus koraiensis ‘Silver Ray’)
| 3 из 7
Растяни сезоны
Хвойные деревья обеспечивают визуально интересные текстуры, цвета и даже движение в любое время года. Используйте хвойные деревья, чтобы сделать зиму сезоном естественной красоты. Эта бордюрная посадка включает красное дерево рассвета ( Metasequoia glyptostroboides ‘Ogon’), мексиканский апельсин ( Choisya ternata ‘Sundance’), клен японский ( Acer palmatum ‘Emperor 1’), кедр голубой атласский ( Cedrus atlantica ‘Horstmann’), ель восточная ( Picea orientalis ‘Skylands’) и ель колючая ( Picea pungens ‘Shilo Weeping’)
| 4 из 7
Расставьте акценты
Используйте вертикальные формы хвойных деревьев, таких как эта серебристо-голубая пестрая корейская сосна, в качестве впечатляющего пейзажного фона, в данном случае для цветущего георгина. Эта виньетка включает в себя карликовую сосну золотистую ( Pinus mugo ‘Zundert’), Coreopsis tinctoria , ель европейская ( Picea abies ‘Pruhoniciana’), сосна корейская ( Pinus koreana ‘Silver Rayen’), клен японский ( Acer japonicum ‘Green Rayen’ ) и георгины.
| 5 из 7
Придайте привлекательность бордюру
Вечнозеленые растения могут обеспечить стабильность и стать опорой, которая не меняется в зависимости от времени года в смешанных насаждениях, таких как эта впечатляющая уличная композиция с елью европейской ( Picea abies ‘Pruhoniciana’), ель белая плакучая ( Picea glauca ‘Pendula’), ель европейская ( Picea abies ‘Frohburg’), кипарисовик хиноки ( Chamaecyparis obtusa ), барбарис 03 03un Конкорд’)
| 6 из 7
Сочетание цветов для эффекта
Выбирая растения для сочетания с хвойными, не забудьте подумать о цветах и о том, как они будут сочетаться друг с другом. Зеленые хвойные деревья, такие как этот восточный болиголов, дополняют светлые цветы и растения, такие как этот привлекательный пестрый кизил ( Cornus kousa ‘Wolf Eyes’), в сочетании с Aucuba japonica ‘Limbata’, Heuchera ‘Paris’ и болиголовом восточным ( Tsuga canadensis ).
| 7 из 7
Создайте архитектурный интерес
Хвойные деревья идеально подходят для добавления архитектурного элемента клумбам и бордюрам, комбинируя деревья с совершенно разными привычками, например, эта плакучая белая ель ( Picea glauca ‘Pendula’), гордо возвышающаяся впереди карликовой цветущей сливы ( Prunus cerasifera ‘Purple Pony’) и пару японских кленов ( Acer palmatum ‘Beni-Shichihenge’ и A. palmatum ‘Orange Dream’).
Предыдущий Следующий
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
Опубликовано: 30 ноября 2018 г.
Делиться:
Теги:
- садовый дизайн
- деревьев
Рекомендации по продуктам
Вот некоторые расходные материалы и инструменты, которые необходимы нам в повседневной работе в саду. Мы можем получать комиссию с продаж, на которые ссылаются наши ссылки; однако мы тщательно отобрали эти продукты за их полезность и качество.
Садовый самокат
Ковер для улицы
Лопата для уничтожения корней
Садовый ботинок
Связанные теги
дизайн сада деревья
Связанные статьи
| Идеи дизайна
Прогулка по саду южной тени
| Идеи дизайна
Очаровательный сад на заднем дворе
| Проекты
Степпер для мозаики из камня
Отзывы
Защитите свое оборудование с помощью лучших чехлов для газонокосилок
Гарантия дополнительной защиты с лучшими чехлами для газонокосилок
Организуйте свои садовые принадлежности в лучших садовых сумках
Лучшие наборы садовых инструментов для вашего сада
Лучшие подставки для растений для выращивания ваших любимых растений
Лучшие ленты для мух, чтобы избавиться от летающих насекомых
Grow It Gourmet с лучшими наборами для выращивания грибов
Сделайте свои ландшафтные проекты без проблем с лучшими обходными сучкорезами
Лучшие садовые статуи для украшения вашего газона
Ухаживайте за своими растениями с помощью лучших лампочек для выращивания растений
Вырастите цветущий газон с лучшими разбрасывателями семян трав
Остановите рост сорняков с помощью лучших средств защиты от сорняков
Увеличьте срок службы ваших цветочных украшений с лучшей цветочной пеной
Подчеркните свое растение лучшим горшком для дерева бонсай
Помогите сохранить воду чистой и прозрачной с лучшими фильтрующими картриджами для бассейнов